Амнистия для курдов

Правительство Турции приступило к рассмотрению нового законопроекта об амнистии для курдских боевиков. Таким образом турецкие власти намерены предоставить сепаратистам "второй шанс для начала мирной жизни"




Правительство Турции приступило к рассмотрению нового законопроекта об амнистии для курдских боевиков. По официальным данным, таким образом турецкие власти намерены предоставить сепаратистам "второй шанс для начала мирной жизни". Суть законопроекта сводится к тому, что все боевики, которые не были замешаны в кровопролитных столкновениях на территории южной Турции и северного Ирака, подлежат освобождению из мест заключения. К тем же, кто еще находится на свободе, не будет применяться никаких мер пресечения.

Правда, данная амнистия распространяется на тех, кто добровольно сложил оружие и сдался властям. По мнению авторов законопроекта, многие сепаратисты уже намерены отказаться от террористической деятельности, и принятие нового закона благодатно скажется на развитии турецкого общества.

Напоним, что курды вели партизанскую борьбу за независимость от Турции в течение 15 лет. Кровопролитие удалось прекратить лишь после того, как в 1999 году был арестован лидер Курдской рабочей партии (КРП) Абдулла Оджалан. Кстати, согласно положениям законопроекта, сам Оджалан и целый ряд его соратников, находящихся в турецких тюрьмах, права на амнистию не получают.

В том случае, если правительство выразит свое одобрение этому законопроекту, он должен быть ратифицирован парламентом страны. Тем не менее, возможную амнистию в Турции уже называют маленькой сенсацией. Согласно опросам общественного мнения, большинство турков поддерживает эту идею подобной амнистии, тогда как ранее местное общество относилась к ней настороженно.

Напомним, что в ходе борьбы курдов за независимость погибли не менее 35 тысяч человек. Турецкие власти оставляли за собой право наносить удары по базам сепаратистов, находившиеся в северном Ираке.

В ходе военной операции США и Великобритании на Ближнем Востоке официальная Анкара неоднократно предупреждала Вашингтон от "заигрывания с курдами". В Турции полагали, что после захвата Тикрита - родного города Саддама Хусейна - курды потребуют предоставления более широкой автономии или даже полной независимости. Между тем, в настоящее время лидеры курдов, воевавших на стороне антииракской коалиции, заявляют о том, что не намерены этого добиваться.

Тем не менее, по данным турецких спецслужб, в Ираке еще скрываются многие курдские экстремисты, принимавшие активное участие в партизанской войне против Анкары.

Уж им-то точно амнистия не грозит...

Выбор читателей