Иракцам нанесли "удар сбоку"

Оппозиционный генерал ас-Самарраи сообщил о своем желании лично возглавить поиски Хусейна. Одновременно с этим вступила в силу операция "Удар сбоку". В Ираке проходят аресты бевиков и конфискация оружия




Как утверждает бывший шеф иракской военной разведки Вафик ас-Самарраи - оппозиционный генерал, порвавший с прежним режимом в начале 90-х гг. и недавно возвратившийся из эмиграции, Саддам Хусейн "прячется в пустыне близ города Самарра к северу от Багдада. В интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" ас-Самарраи отметил, что ему уже неоднократно угрожали укрывающиеся в подполье сторонники иракского лидера, и сообщил о "принятом решении лично возглавить поиски" бывшего диктатора.

Багдад, между тем, полнится слухами. С точки зрения жителей города, Саддам Хусейн находится в Белоруссии, на Гавайях, в доме, которым совместно владеют ЦРУ и КГБ, или вообще умер еще в 1989 г. и был заменен двойником. Сейчас американские военные ждут результатов тестов ДНК останков убитых во время американского налета на автоколонну у сирийской границы,подозревая, что среди них находился Хусейн и один из его сыновей, но жителей иракской столицы эта история, похоже, почти не волнует. Недоверие к американцам и любой официальной информации настолько велико, что, по словам многих иракцев, никакие доказательства не убедят их в том, что с Саддамом покончено.

Более того, все больше иракцев полагают, что у американцев был сговор с Саддамом, а вся война - не более чем театральная постановка по заранее написанному сценарию. Некоторые жители столицы говорят о том, что убедить их в смерти или аресте Хусейна может лишь демонстрация его казни в прямом эфире или интервью с ним.

Примечательно, что заявление ас-Самарраи совпало с широкомасштабной кампанией облав и обысков, начатой американскими военными властями. За минувшие двое суток задержаны почти 900 человек, разгромлено свыше 20 подпольных центров сопротивления, конфисковано много оружия.

В операции, получившей название "Удар сбоку", задействованы спецназ, пехотные и бронетанковые части, авиация. Основные действия ведут военнослужащие армейской Четвертой пехотной дивизии преимущественно в центральном Ираке между Багдадом и Самаррой, откуда, как утверждается, исходят "некоторые дестабилизирующие регион влияния".

Операция включает в себя наземную и воздушную составляющие. В столице и пригородах установлены многочисленные блокпосты, проводится досмотр автотранспорта и пешеходов. В городе Эль-Фаллуджа военные власти приступили к конфискации мотоциклов у населения, так как большинство нападений на американцев было совершено боевиками именно при помощи этого средства передвижения.

Одновременно с этим, лидер "Иракского национального конгресса" Ахмед Чаляби высказал мнение, что Саддам Хусейн находится в центральном Ираке. При этом иракский оппозиционер не думает, что бывший лидер лично координирует нападения на американских военных, хотя, по мнению Чаляби, Саддам Хусейн мог заранее подготовить план сопротивления после войны.

Выбор читателей