"Аллах велик" в Фаллудже - американцы бегут

Фаллуджа - нынешний символ иракского сопротивления – так и не был взят американцами. Перед отходом из иракского города войска США, расписавшись в своем бессилии, подвергли его массированной бомбардировке




Фаллуджа - нынешний символ иракского сопротивления – так и не был взят американскими военными. Перед отходом из города войска армии США, фактически расписавшись в своем бессилии, подвергли его массированной бомбардировке.

По сообщениям катарского спутникового канала Al Jazeera, пехотинцы начали операцию по отходу с юга Фаллуджи. Они покидают ранее занятые ими позиции. В то же время, по информации телеканала Al Arabia, на северо-западе города в результате столкновений с иракскими повстанцами американские морпехи захватили железнодорожную станцию, в боевую готовность приведена бронетехника.

После того как американцы покинут непокорный город, он будет взят под контроль иракским корпусом "Армия защиты Фаллуджи" численностью 1100 человек, которым командует бывший генерал хусейновского режима. Западным наблюдателям пока остается неясным, кто именно составляет эту армию и какое влияние она имеет среди суннитских повстанцев в городе. Вместе с тем, как передает корреспондент российского ТВ с места события, солдат армии защиты внешне никак не отличить от иракских повстанцев.

Накануне поступала противоречивая информация относительно ситуации в этом городе. Вначале американские военные сообщили, что на переговорах с командованием нового иракского формирования "Армия защиты Фаллуджи" достигнута договоренность о выводе оттуда войск США. Однако затем представитель Белого дома Ларри Ди Рита не подтвердил эти данные, заявив, что ничего не знает о соглашении. В четверг весь вечер поступали новые сообщения о перестрелках и очередных авиаударах по осажденной Фаллудже.

В этом мятежном городе не приемлют и новый иракский флаг, который был разработан в Лондоне, а затем утвержден Временным управляющим советом Ирака. На нем - помещенные на белый фон полумесяц ислама и две голубые горизонтальные полосы, символизирующие реки Тигр и Евфрат. Рядовые иракцы возмущены самоуправством Временного совета, который назначен оккупационными американскими властями и при этом ничтоже сумняшеся перекраивает по своему желанию важнейшие символы государства.

Как отмечают обозреватели, в полыхающих Наджафе и Фаллудже иракцы продолжают поднимать старый флаг, на котором - на фоне красной, белой и черной полос - надпись "Аллах велик" с тремя зелеными звездами.

Выбор читателей