Иракинформбюро: Теракты и стрельба местного значения

В г. Фаллуджа сохраняется напряженная обстановка, нефтяной порт Басра приводит в порядок поврежденные терминалы, президент Болгарии, появившийся в Ираке, был тут же обстрелян боевиками




Навести порядок в Ираке силам коалиции пока не удается, в г. Фаллуджа сохраняется напряженная обстановка. Несмотря на соглашение о прекращении огня, установить контроль над городом американцы так и не смогли. Впрочем, поступили сообщения о том, что с завтрашнего Yтра на улицы осажденной Фаллуджи выйдут патрули из числа американских солдат и иракских полицейских. Вот только никто сейчас не берется судить, для наведения порядка они выйдут на улицы города или будут представлять собой удобные мишени для партизан.

И уже через несколько часов пришло сообщение: в Эль-Фаллудже произошла перестрелка между вооруженными повстанцами и американскими пехотинцами, несмотря на договоренности о прекращении огня и совместном патрулировании улиц.

По сообщениям арабских телеканалов, перестрелки возникли в двух районах Эль-Фаллуджи и не носили серьезного характера.

Тем временем скончался третий американский военнослужащий. Он был ранен во время атаки террористов на нефтяной терминал в иракском городе Басра. Напомним, что двое военнослужащих коалиционных сил погибли в результате субботнего теракта, в котором было задействовано три катера. Один из них был перехвачен кораблем ВМС западной коалиции.

По словам очевидцев, атака смертников в акватории нефтяного порта не имела крупных экономических последствий: один из терминалов уже начал работу, другой вот-вот к ней приступит. Однако, как считают наблюдатели, это нападение произвело значительное психологическое воздействие.

Досталось в Ираке и кортежу болгарского президента Георгия Пырванова. Накануне он неожиданно прибыл в расположение болгарского воинского контингента в Кербеле, намереваясь поднять своим присутствием боевой дух соотечественников, поскольку в минувшую пятницу в Ираке погиб болгарский солдат. Боевики обстреляли кортеж, однако во время обстрела никто не пострадал.

Георгий Пырванов встретился с американской администрацией и заявил, что Болгария не намерена покидать Ирак и выступает за более активную роль НАТО в этой стране. Еще бы Болгария не выступала за "активную роль" - место в Североатлантическом альянсе надобно оправдывать.

Между тем в Ираке около 15 тыс. иностранцев обеспечивают безопасность западных компаний, сообщает в понедельник арабская газета Al Hayat со ссылкой на компетентный иракский источник. В сутки наемникам обещают платить от €300 до €1000. Доставкой, размещением и контролем за их деятельностью занимается ЦРУ США, добавляет издание. Однако увеличивающийся наем иностранных сотрудников и рост расходов на страхование не могут гарантировать полной безопасности.

Так, например, в Ираке уже убиты несколько служащих компании Halliburton, а еще семеро - захвачены в заложники. Убивают и самих иностранных сотрудников служб безопасности - недавно застрелили южноафриканца.

Издание считает, что американцы ошибаются, делая ставку на иностранцев. "Было бы дешевле и надежнее нанять иракских специалистов - бывших сотрудников спецслужб, которые лучше знают обстановку и условия своей страны", - резюмирует Al Hayat.

Тем временем, в понедельник в Багдаде произошёл мощный взрыв. Это случилось во время прохождения американского конвоя. "Я видел, как загорелся один американский автомобиль", - рассказал агентству France Press очевидец. Американские подразделения перекрыли этот квартал. В небо поднимаются плотные клубы дыма.

Выбор читателей