Ирак: бои идут на улицах Фаллуджи

Морская пехота США при попытке арестовать участников кровавой расправы над своими соотечественниками была обстреляна на улицах Фаллуджи. В результате завязавшихся боев есть многочисленые жертвы




Сегодня рано Yтром морская пехота США перекрыла все дороги, ведущие в г. Фаллуджа. Затем американские солдаты вошли в город, намереваясь арестовать убийц и участников зверства, учиненного над трупами их соотечественников 31 марта этого года.

Первоначально войска США не собирались применять насилие, однако в некоторых районах города их встретили огнем, в т.ч. из автоматического оружия. Сейчас на улицах Фаллуджи идут бои; по сообщениям находящихся на месте событий французских журналистов, имеются многочисленные жертвы.

Американские источники утром сообщали по меньшей мере о семи иракцах, застреленных в ходе вооруженных столкновений.

Между тем инициатор вооруженного мятежа в Ираке, шиитский лидер Муктада аль-Садр, которого в свое время называли "вторым Хомейни", был объявлен сегодня вне закона. Такое заявление сделал Пол Бремер, глава гражданской администрации США в Ираке. "Группа аль-Садра поставила себя выше законной власти, коалиционной и иракской. Он попытался организовать подконтрольные ему органы власти в противовес законной. Мы этого не потерпим", - заявил он.

Практически одновременно с проведением операции в Фаллудже два американских вертолета Apache нанесли ракетный удар по целям в Багдаде. Кроме того, сегодня в ходе мятежа был захвачен офис главы администрации г. Басра. Над зданием мэрии поднят флаг ислама.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей