На смену Хусейну пришел Муктада аль-Садр

Волна вооруженных столкновений прокатилась по Ираку. Сторонники шиитского главаря Муктада аль-Садр требуют прекращения американской оккупации. В боях погибли около 8 солдат коалиции и около 30 иракцев




В последние дни сразу в четырех городах Ирака произошли уличные бои между сторонниками шиитского лидера Муктады аль-Садра и войсками коалиции. Аль-Садр известен как молодой священнослужитель, активно выступающий против сотрудничества иракцев с армией миротворцев, возглавляемой США. Он не раз призывал иностранные войска уйти из Ирака, а его последователи регулярно проводят антиамериканские демонстрации. Полагают, что ему около 30 лет, и этот факт интересен сам по себе, поскольку считается, что возраст и жизненный опыт являются важнейшими составляющими авторитета религиозного деятеля.

Волнения в Ираке вспыхнули после субботнего ареста одного из помощников Муктады и закрытия газеты Al-Hawza, выступающей в поддержку шиитского лидера. Вооруженные беспорядки произошли в Багдаде, Наджафе, Насирии и Амаре.

Столкновения в багдадском районе Садр-сити начались с того, что ополченцы Муктады аль-Садра попытались взять под свой контроль полицейские участки и административные здания этого восточного предместья Багдада. Повстанцы сожгли два армейских джипа. В ходе боев шииты использовали не только стрелковое оружие, но также и гранатометы. По данным американского командования, погибли семь военных, еще 24 были ранены. Возможно, что эти данные еще будут скорректированы в сторону увеличения числа жертв.

Недалеко от Наджафа сторонники аль-Садра открыли огонь по испанским военным. Как сообщается, в беспорядках участвовали около 5 тыс. человек. В перестрелке, продолжавшейся несколько часов, погибли один солдат США и четверо сальвадорских военнослужащих, сообщили представители Минобороны Испании. По данным главы Департамента здравоохранения Наджафа Фалаха Мохаммеда, в ходе боев убиты 20 иракцев, ранены не менее 200. В Куфе, где сейчас находится Муктада аль-Садр, подчиняющиеся ему вооруженные формирования "Армии Махди" захватили все полицейские участки и растащили находившееся в нем оружие.

В Насирии, где размещены итальянские части, обстановка была более спокойной, хотя и там не обошлось без жертв. В г. Амара в ходе столкновениий британских войск с ополченцами Муктады аль-Садра один человек погиб и еще пятеро получили ранения.

К беспорядкам в Ираке добавился теракт, произошедший а г. Киркук. Здесь был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. По словам полковника иракской полиции, целью теракта был американский патруль, который в тот момент прочесывал город. Ранения получили три человека. Как сообщается, в Киркуке также прошли массовые выступления в поддержку аль-Садра.

Между тем, по сообщениям американских военных, два морских пехотинца были убиты в районе Багдада. Военные погибли в двух не связанных между собой инцидентах в провинции Анбар, где в последнее время вылазки против коалиционных войск происходят довольно часто. "Один морской пехотинец погиб в субботу. Другой скончался в воскресенье от полученных накануне ранений", - говорится в заявлении американских военных.

Глава гражданской администрации Ирака Пол Бремер отреагировал на происходящее в Ираке, сказав, что протестующие "переступили черту и обратились к насилию". С таким заявлением он выступил, говоря о создании нового ведомства - Минобороны Ирака, а также спецслужбы для защиты страны от "террористов и инсургентов". Стронников Муктады Аль-Садра осудил и Массуд Барзани, нынешний глава Правящего совета Ирака. А лидер иракских шиитов аятолла Али Систани призвал народ к спокойствию.

И буквально сегодня последователи аль-Садра захватили офис главы администрации г. Басра на юге Ирака. В честь этой победы повстанцы подняли над зданием мэрии зеленый флаг ислама. В здании и вокруг него находятся около тысячи сторонников Муктады. В настоящее время представители иракской администрации ведут переговоры с представителями шиитов.

И сегодня же Пол Бремер объявил аль-Садра вне закона. "Группа Муктады поставила себя выше законной власти, коалиционной и иракской. Лидер шиитов попытался организовать подконтрольные ему органы власти в противовес законной. Мы этого не потерпим", - заявил Бремер.

Выбор читателей