В мечети сгорели 13 женщин и детей

Пожар в мечети в пакистанском городе Парачинар произошел в день памяти имама Хусейна, который для шиитов и без того оказался трагическим. Но в этом событии террористы, по-видимому, не виноваты




День памяти имама Хусейна, который во вторник отмечали мусульмане-шииты, сопровождался в Пакистане трагическими событиями. Одно из них произошло не по вине террористов, а по несчастной случайности.

Сегодня стало известно, что вчера вечером в пакистанском городе Парачинар сгорела шиитская мечеть, переполненная прихожанами. Погибли 16 человек, по большей части женщины и дети.

Пожар возник в женской половине здания, и его крыша вскоре рухнула на охваченных паникой людей. На данный момент в руинах мечети обнаружены тела 8 женщин и пятерых детей. Еще 56 человек получили ожоги и травмы во время давки, образовавшейся у выхода. Как полагают специалисты, причина возгорания – не поджог, а неисправность электропроводки.

Помимо этого инцидента, в Пакистане вчера погибли не менее 45 человек - в г. Кветта была обстреляна процессия шиитов, отмечавших день памяти своего религиозного лидера. В гневе толпы шиитов начали мстить своим противникам-суннитам - подожгли их мечеть, телецентр и несколько магазинов.

Но эти акции меркнут перед страшными событиями в Ираке. В результате нескольких терактов, совершенных практически одновременно в Кербеле и Багдаде, погибли, по последним данным, 182 человека и более 500 получили ранения.

Шииты и власти Ирака обвиняют в этой трагедии суннитов, которые после падения режима Саддама Хусейна ушли в подполье и связались с "Аль-Каэдой".

Выбор читателей