Религиозный праздник утопили в крови

Шиитский священный день Ашура в Ираке сопровождался серией страшных терактов. Погибли более 150 человек, счет раненых идет уже на сотни




Священный день мусульман-шиитов – праздник Ашура и день памяти имама Хусейна – ознаменовался в Ираке кровавыми событиями. За сегодняшний день в Багдаде и Кербеле прогремели уже более десяти взрывов, погибли в общей сложности 155 человек.

В Кербеле (100 км к югу от столицы) на площади перед мечетью Хусейна, где собрались тысячи правоверных, взорвались сразу четыре мины. На месте происшествия возникла паника и давка, что затруднило оказание помощи пострадавшим. Одновременно еще одна мина сработала в другой мусульманской святыне - мечети имама Аббаса. Все взрывные устройства были заложены в местах скопления большого количества людей.

По последним данным катарского телеканала Al Jazeera, в Кербеле погибли 70 человек и более ста получили ранения. Среди жертв - от 40 до 50 паломников из Ирана. Сообщения о новых жертвах и пострадавших поступают регулярно. Отметим, что из Кербелы вчера были выведены иностранные миротворческие силы, и город охраняли сотрудники иракской полиции. Видимо, обеспечить безопасность жителей во время массовых мероприятий они пока не способны.

Примерно в это же время раздались четыре взрыва в мавзолее имама Мусы аль-Казима, расположенном в пригороде Багдада. По сообщениям очевидцев, в местный морг привезли уже 75 тел, еще неколько десятков человек получили ранения и доставлены в госпиталь. Также бойцы сопротивления обстреляли процессию шиитов, двигавшуюся по улицам иракской столицы. Кроме того, сегодня в Багдаде была взорвана машина, в которой ехали корреспонденты телеканала Al Jazeera. Пассажиры отделались легкими ранениями.

По данным полиции, все взрывы в Багдаде и один из взрывов в Кербеле (непонятно, какой именно) были совершены террористами-камикадзе, которые одновременно привели в действие взрывные устройства.

Но кровопролитие на этом не закончилось: уже после описанных событий несколько взрывов произошло в багдадском районе Садр-сити, где проживают около 2 млн шиитов. Подробности уточняются.

Имам Хусейн, внук пророка Мухаммеда, 13 веков назад погиб во время сражения с отрядом омейядского халифа на том самом месте, где сейчас расположен город Кербела. Именно эта битва стала причиной разделения мусульман на два течения – суннитов и шиитов, причем для последних праздник Ашура приобрел новое, трагическое значение.

Во время правления бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна шииты подвергались преследованиям, но после того, как он ушел в подполье, это движение стало основной политической силой страны. Шиитский праздник Ашура проводится впервые со дня победы антисаддамовской коалиции. Поэтому сегодняшний день и главное место праздника – мечеть имама Хусейна – и стали объектом подрывных действий иракских партизан.

Член Временного управляющего совета Ирака Хамид аль-Баяти заявил, что сегодняшние теракты совершены сторонниками Саддама совместно с "Аль-Каэдой". По его словам, "для террористов не существует никаких органичений - они убивают паломников и прочих невинных людей".

Американское командование косвенно подтверждает причастность "Аль-Каэды" к терактам. Несколько дней назад военные перехватили письмо Абу Мусаба Заркави, который, согласно оперативной информации, работает на "Аль-Каэду". В письме говорилось о взрывах в день Ашура, которые нужно совершить для разжигания розни между шиитами и сунитами.

Как сообщает российское посольство в Ираке, информация о гибели наших соотечественников пока не поступала, но поручиться за то, что никто их россиян не пострадал в Багдаде или в Кербеле, пока нельзя.

Напомним, что 19 января в Кербеле возле мечети имама Аббаса, которая сегодня также стала одной из мишеней террористов, прогремел взрыв, в результате которого пострадали 13 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей