Выборы в Ираке откладываются

Глава американо-британской администрации в Ираке Пол Бремер заявил, что в течение ближайших 12-15 месяцев выборы в стране из-за отсутствия законодательной базы проведены не будут




Шансы иракского населения поучаствовать в формировании собственного правительства все уменьшаются. В обозримом будущем выборы не пройдут, и эту перспективу вполне ясно очертил глава американо-британской администрации в Ираке Пол Бремер. Он заявил, что не считает возможным проведение выборов в оккупированной стране еще в течение по крайней мере года или полутора. В интервью арабскому телеканалу Al-Arabiya он обосновал это тем, что на устранение одних только технических проблем, сопряженных с проведением голосования, уйдет не меньше 15 месяцев. В частности, он сослался на мнение комиссии ООН, побывавшей в Ираке на прошлой неделе и сделавшее вывод, что выборы пока невозможны, - в Ираке пока отсутствуют закон о выборах и закон о партиях и избирательных списках, а также органы, необходимые для принятия таких законов.

Сегодня же пресс-секретарь Пентагоне Лоренс Ди Рита заявил, что неизвестно, как долго американские войска останутся в Ираке. Сославшись на то, что "местное население доверяет американцам и хочет их присутствия в своей стране", Ди Рита сказал, что присутствие их в Ираке пока остается бессрочным.

Меж тем, большинство шиитской общины Ирака настаивает на том, чтобы полноценные выборы и передача власти иракцам состоялись как можно скорее. И хотя полномочия гражданской администрации истекают 30 июня, несколько дней назад генсек ООН Кофи Аннан заявил, что до этого момента выборы "вряд ли состоятся".

И пока затягивается процесс урегулирования, жизнь в оккупированном Ираке, как пишет французская Liberation (перевод на Inopressa), становится все хуже и хуже. После прихода американских войск цены на продукты стали так высоки, что даже свежие овощи недоступны теперь простым гражданам. В условиях безденежья и безработицы (она охватила до 70% населения) людям приходятся экономить на всем, чтобы только купить хлеба.

Выбор читателей