Ирак: кровавая вакханалия продолжается

После вчерашних терактов в шиитских святынях, в результате которых погибли 182 человека, сегодня в Ираке вновь раздались взрывы – по крайней мере один человек серьезно ранен




После многочисленных терактов в шиитских святынях, совершенных во вторник, сегодня в Багдаде вновь прогремела серия взрывов: по последним данным, пригород столицы был обстрелян ракетами.

Напомним, что вчерашний день стал самым кровопролитным за всю историю послевоенного Ирака. Террористы-смертники взорвали мины во время религиозных шествий шиитов, посвященных памяти почитаемого ими имама Хусейна. Погибли в общей сложности 182 человека (эту цифру сообщил вчера вечером телеканал Al Arabia).

Вчера в Кербеле, где более 13 веков назад был зверски убит имам Хусейн, при взрывах в двух мечетях погибли 112 человек, которые пришли почтить его память. Среди жертв – по крайней мере 22 паломника из Ирана, которые специально приехали в Кербелу на эту церемонию. А в Багдаде была взорвана еще одна мечеть и обстреляна траурная процессия – погибли 70 человек.

Кроме того, сотни людей получили различные ранения. На данный момент в больницах находятся 465 человек, многие из них в крайне тяжелом состоянии. Врачи просят граждан сдать кровь для спасения их жизней.

Похороны всех жертв, по мусульманскому обычаю, прошли вчера – в тот же день, когда наступила смерть. А на сегодня и два последующих дня в стране объявлен траур. Из-за трагических событий отложено подписание временной Конституции, принятой членами Управляющего совета.

Виновников вчерашних событий активно ищет иракская полиция и американские военные. Сегодня 15 человек были задержаны по подозрению в причастности к терактам, однако доказательств этому пока нет.

Сегодняшний день в Багдаде также начался с серии взрывов. Как сообщила местная полиция, в пригороде столицы разрвались три ракеты. Один человек был серьезно ранен, кроме того, получила повреждения телефонная станция, в которую попали снаряды. Ведется розыск стрелявшего.

Нападение на процессию шиитов было совершено вчера и в Пакистане, где они составляют меньшинство населения. В городе Кветта шествие было обстреляно из гранатометов - погибли 45 человек и 130 были ранены.

Британская газета Daily Telegraph полагает, что вчерашние события – сигнал о начале полномасштабной гражданской войны между иракскими суннитами и шиитами. Как известно, моментом разделения ислама на эти два течения стала именно смерть имама Хусейна, зверски убитого 2 марта 680 года.

Все три десятилетия правления диктатора Саддама Хусейна шииты подвергались преследованиям, а вчера впервые получили возможность открыто отметить свой памятный день. Совершенные вчера теракты аналитики приписывают потерявшим власть суннитам, которых поддерживает "Аль-Каэда". Этому есть и доказательство – письмо иорданца Мусаба Аз-Заркави, который связан с международным терроризмом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей