Halliburton Дика Чейни наживается на войне

Минобороны США решило разобраться со своими поставщиками. Пентагон начал уголовное расследование деятельности компании Halliburton, которую до своего ухода в Белый дом возглавлял вице-президент Чейни




Давно известно, что "кому – война, а кому и мать родная". На военных поставках делаются большие деньги, и чем важнее результат войны для руководства страны, тем больше прибыли у тех, кто кормит, поит, обувает, одевает и вооружает солдатиков.

На сей раз американское военное ведомство решило разобраться со своими поставщиками. Пентагон начал уголовное расследование деятельности известной компании Halliburton, которую, как все знают, до своего ухода в Белый дом возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни.

Halliburton, а точнее – ее дочернюю компанию, обвиняют в мошенничестве. В Пентагоне считают, что цены на поставляемое для армии в Ирак топливо были завышены. Более того, эксперты Минобороны уверены, что до сих пор компания пользуется многочисленными незаконными льготами. Корпорация Halliburton является крупнейшим поставщиком американских сил в Ираке - она обслуживает множество контрактов - от строительства до стирки обмундирования.

Аудиторы Пентагона прикинули, что субподрядчик завысил цены на $61 миллион. Но еще в октябре прошлого года конгрессмены-демократы направили в Белый дом заявление, в котором обвинили Halliburton в завышении цен на каждый галлон топлива, поставляемого в Ирак. Так, например, транспортные расходы оплачивались государством в размере $0,91-0,99 за галлон, в то время как конгрессмены уверены в том, что стоимость перевозки бензина из Кувейта в Ирак не должна превышать 15-25 центов.

Представители Halliburton в своих заявлениях решительно отвергают все обвинения, утверждая, что компания подвергается гонениям из-за Дика Чейни. Впрочем, отвергать можно все что угодно, но вспомним, что в конце прошлого года Минобороны США разорвало контракт с компанией на поставку нефтепродуктов в Ирак и обязало вернуть переплаченные за горючее деньги.

Тем временем в США разворачивается кампания протеста против деятельности корпораций Halliburton и Bechtel в Ираке. Мероприятие, названное активистами "Национальным днем действия против корпораций, наживающихся в Ираке", проводится примерно в 20 городах страны, от Анкориджа на Аляске до Кейп-Коррала во Флориде. В Нью-Йорке демонстранты собираются с 12 до 14 часов пикетировать офис Bechtel на 40-й улице в Манхэттене. Организаторы кампании - "Лига противников войны", "Профсоюзный комитет за мир и справедливость", "Международная женская лига за мир и свободу" и "Национальная сеть за прекращение войны в Ираке", их объединяет, помимо неприемлемости войны, еще и острая неприязнь к большому бизнесу вообще и большому бизнесу, связанному с администрацией нынешнего президента Буша, в частности.

Выбор читателей