В Киркуке взорвали полицейский участок

Очередной инцидент произошел на севере Ирака. В полицейский участок в городе Киркук врезался автомобиль, начиненный взрывчаткой. В результате теракта по меньшей мере 10 человек погибли


ФОТО: AFP



Очередной инцидент произошел на севере Ирака. В полицейский участок в городе Киркук врезался автомобиль, начиненный взрывчаткой. В результате теракта по меньшей мере 10 человек погибли, более 40 получили ранения, многие из них находятся в тяжелом состоянии. Сообщается, что среди убитых и раненных есть дети. Погиб и террорист, управлявший машиной. Взрыв был настолько сильным, что серьезные повреждения получили близлежащие здания, в том числе школа, и были уничтожены припаркованные рядом с полицейским участком автомобили.

Сейчас район трагедии оцеплен.

Инцидент произошел в 08:30 по местному времени. Как говорит очевидцы, Yтром на улице возле этого полицейского участка было довольно оживленно, а внутри здания проходил утренний сбор патрулей.

В Ираке нападения на полицейские участки совершаются часто. Направлены они против тех, кто сотрудничает с американскими войсками, вступая в полицию и ряды ополчения. В Ираке за последние полтора месяца это уже четвертое нападение на сотрудников полиции, которые американцы пытаются формировать из местного населения под своим руководством. За все время присутствия в стране оккупационных сил погибли более 300 иракцев, пошедших на службу в новую полицию.

Наблюдатели расценивают участившиеся нападения как реакцию на усиленное формирование правительства Ирака другими странами, в особенности США. Недавно американские спецслужбы перехватили 17-страничное письмо одного из главарей "Аль-Каэды" Абу Мусаба Аль-Заркави. В нем говорится о том, что группировка собирается спровоцировать в Ираке гражданскую войну между шиитами и суннитами, что может привести к распаду страны. Меж тем, сохранение территориального единства Ирака – одна из главных целей оккупационных сил. Распад может привести к серьезным последствиям в регионе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей