Будущих солдат взорвали на призывном пункте

Новый теракт в Багдаде: при взрыве заминированного автомобиля погибли добровольцы, которые стояли в очереди у входа на американскую военную базу - там проходил набор в вооруженные силы Ирака




Сегодня в Ираке произошел очередной террористический акт против новых властей. В западной части Багдада заминированный автомобиль взорвался в нескольких метрах от призывного пункта, где проходил набор добровольцев в армию. Взрыв произошел в 07:40 по местному времени.

Несколько лет назад на месте взрыва располагался аэродром Аль-Мусанна. Саддам Хусейн, будучи у власти, собирался возвести вместо него самую большую в мире мечеть. Но не успел: после войны американцы устроили здесь свою военную базу.

В юагдадской полиции говорят, что погибли не менее 40 человек, в результате теракта погибли 25 человек и 50 были ранены. Среди тех и других есть много добровольцев, которые в момент взрыва стояли в очереди на призывной пункт. А телеканал Al Jazeera сообщает о 47 жертвах.

Сегодняшнее происшествие вполне в духе событий последних месяцев: наблюдатели отмечают, что нападения бойцов иракского сопротивления на иностранных военнослужащих стали реже. Зато своих соотечественников, которые согласились сотрудничать с новыми властями, террористы взрывают и обстреливают почти ежедневно.

Напомним, что вчера был взорван полицейский участок в городе Искандария. От 40 до 50 человек погибли, около 150 получили ранения. Еще шестеро иракских полицейских были в тот день убиты в других районах страны. Но есть успехи и у другой стороны: к северу от города Эль-Микдадия американцы уничтожили десятерых боевиков, которые предположительно собирались устроить засаду.

Выбор читателей