Принц Чарльз прошел тропой Буша

Секретные поездки в Ирак становятся чрезвычайно популярными среди официальных лиц на Западе. Вслед за Джорджем Бушем и премьером Испании Хосе Марией Аснаром рискованный шаг повторил Принц Чарльз




Секретные поездки в Ирак становятся чрезвычайно популярными среди официальных лиц на Западе. Сначала был рискованный блицвизит Джорджа Буша в ноябре прошлого года, затем на ту же тропу встал премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар, и, наконец, в минувшую субботу к ним присоединился наследник британской короны принц Чарльз.

Пребывание принца Уэльского в Басре не превысило шести часов и стало полной для всех неожиданностью. Сообщения о поездке появились лишь после того, как принц покинул пределы страны. В Басре Чарльз встретился с британскими военными, представителями американской администрации и иракских властей.

Пресс-секретарь принца Чарльза заявил: "Обычно (принц) не отправляется в настолько опасные места. (Но) нашим войскам нужна моральная поддержка".

Из Ирака принц Чарльз отбыл в Тегеран. Это первый визит члена королевской семьи в Иран с 1979 г., когда в результате исламской революции был свергнут шах Мохаммед Реза Пехлеви.

На понедельник у принца Чарльза запланирована встреча с президентом Ирана Мохаммедом Хатами, а затем - поездка в древний город Бам на юго-востоке страны, переживший 26 декабря разрушительное землетрясение, в результате которого погибли 43 тыс. человек.

Лондон лишь несколько недель назад нормализовал отношения с Тегераном после того, как летом 2003 г. в британской столице был арестован бывший посол Ирана в Аргентине. Это привело к понижению уровня дипотношений между двумя странами, а посольство Соединенного Королевства в Тегеране было даже подвергнуто обстрелу со стороны иранцев.

Британские официальные лица подчеркивают, что визит Чарльза в Иран "носит абсолютно не политический, а гуманитарный характер. "Принц Чарльз является патроном Красного Креста Великобритании и приехал в Иран именно в этой роли", - заявил пресс-секретарь британского посольства в Тегеране Эндрю Данн.

Визит этот, как старательно подчеркивает королевская канцелярия, "совершенно не политический", но, замечает Daily Telegraph, он будет "неизбежно рассматриваться как мощный сигнал улучшения отношений с клерикальным режимом Тегерана, включенным в американскую "ось зла".

В редакционном комментарии газета относится к визиту весьма неодобрительно: негоже члену королевской фамилии придавать видимость законности клерикальному режиму, а также поощрять таким образом президента Хатами, которого Daily Telegraph отнюдь не считает хоть сколько-нибудь последовательным и эффективным реформатором.

Выбор читателей