Птичий грипп шагает по китайским провинциям

Новые очаги птичьего гриппа обнаружены в провинциях Хубэй, Шаньси, Ганьсу, Хунань, Гуандун и Чжэцзян, правда, пока только у животных. А во Вьетнаме скончалась 19-я жертва заболевания




Новые очаги птичьего гриппа обнаружены в китайских провинциях Хубэй, Шаньси, Ганьсу, Хунань, Гуандун и Чжэцзян. Правда, пока заболевание отмечается лишь у животных: на данный момент в стране не зафиксировано случаев обнаружения птичьего гриппа у человека. На сельскохозяйственных предприятиях, где обнаружен вирус, объявлен карантин и проводятся контрольные мероприятия.

Напомним, что 6 февраля с Тайваня пришли сообщения о том, что на ряде птицеферм были зафиксированы новые очаги заболевания птичьим гриппом. В хозяйствах, охваченных болезнью, обнаружен вирус H5N2. Он менее опасен, чем штамм H5N1, после заражения которым в Азии умерли уже 19 человек. Последней жертвой птичьего гриппа стал молодой вьетнамский мужчина, скончавшийся сегодня.

Надо добавить, что в российских птицеводческих хозяйствах случаи заболевания опасным вирусом не отмечались. До стабилизации эпизоотической обстановки в Россию запрещено ввозить все виды птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок из Японии, Республики Корея, Вьетнама, Таиланда, Камбоджи, Тайваня, Индонезии, Лаоса, Пакистана и КНР (включая Гонконг).

По тому же пути пошли и власти США, которые в надежде оградить страну от проникновения вируса ввели полный запрет на импорт в страну мяса птицы и продукции птицеводства из восьми стран Азии: в список вошли те же страны, кроме Пакистана и Тайваня.

Финансовые потери Китая от птичьего гриппа могут составить $12 млрд - так оценивает китайская Ассоциация животноводов возможные последствия распространения этого заболевания в стране. Если не принять должные меры, то "птичий грипп", кроме экономического ущерба, может создать социальные проблемы, как это произошло в результате вспышки эпидемии нетипичной пневмонии в прошлом году, считает ассоциация.

Выбор читателей