ВОЗ разрешила есть зараженных кур

Врачи Всемирной организации здравоохранения полагают, что птиц, больных гриппом, можно употреблять в пищу - после соответствующей обработки




Вирус, унесший жизни девятерых человек во Вьетнаме и троих в Таиланде (не считая миллионов забитых домашних птиц), захватил одиннадцатую по счету азиатскую страну. Сегодня об обнаружении инфицированных птиц сообщили в Индонезии. У них нашли самый опасный на сегодня вирус, который свирепствует во Вьетнаме и Таиланде, - H5N1.

Зато жители Европы, напуганные вчерашней новостью о том, что эту болезнь привезли из Таиланда две немки, могут вздохнуть с облегчением. Врачи Института тропической медицины им. Бернхарда Нохта, где сейчас находится одна из заболевших, утверждают, что у нее вполне "человеческий" грипп. Правда, медики собираются сделать еще и дополнительные анализы в центрах изучения гриппа.

Российские санитарные врачи сегодня полностью запретили ввоз продуктов птицеводства из всех зараженных стран: Южной Кореи, Вьетнама, Японии, Таиланда, Камбоджи, Тайваня, Индонезии, Лаоса, Пакистана и Гонконга. Запрета на поездки в эти страны пока не предвидится, но медики все же советуют путешественникам быть осторожнее и не ходить в те места, где высока вероятность заражения, - например, на рынки.

Тем не менее, дефицит курятины россиянам ни в коей мере не грозит. Как говорят специалисты Российского птицеводческого союза, мясо азиатских кур появляется на прилавках только на Дальнем Востоке, да и там его доля не превышает 15% рынка.

Между тем врачи Всемирной организации здравоохранения полагают, что больную птицу можно есть - если она соответствующим образом приготовлена. Вирус H5N1 имеет повышенную чувствительность к температуре, и обычная тепловая обработка убивает его со 100%-й гарантией. Употреблять в пищу можно не только жареное или вареное мясо, но и яйца, которые готовятся сравнительно недолго.

Сегодня врачи всего мира вновь попытаются выработать действенные меры для борьбы с инфекцией. В Риме открывается чрезвычайная международная конференция Всемирной организации здравоохранения. На ней должна быть выработана единая для всех стран программа противостояния птичьему гриппу.

Напомним, что наибольшие опасения у врачей вызывает возможность появления новой разновидности вируса - гибрида человеческого и птичьего гриппа. Она будет свободно передаваться от человека к человеку и может привести к эпидемии планетарного масштаба.

Выбор читателей