Птичий грипп, возможно, уже в Европе

Вирус, унесший жизни 12 людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, теперь угрожает жителям Германии. В Гамбурге в Институте тропической инфекциологии им. Бернхарда Нохта проходят обследование две женщины




Опасность, казавшаяся такой далекой, может коснуться Европы уже в самое ближайшее время. Птичий грипп, который уже унес жизни девятерых человек во Вьетнаме и троих - в Таиланде, теперь угрожает жителям Германии.

В настоящее время в Гамбурге в Институте тропической инфекциологии им. Бернхарда Нохта проходят обследование две женщины, предположительно, инфицированные опасным вирусом. Уже известно, что одна из дам недавно вернулась из Вьетнама, страны, в которой стремительно распространяется птичий грипп. Другая женщина находилась с ней в контакте.

Врачи избегают каких-либо комментариев. По мнению директора Института тропической инфекциологии Бернхарда Фляйшера, у людей, вернувшихся из путешествия по Азии, температура может быть повышенной по многим причинам. Точные лабораторные данные о результатах обследования должны быть получены поздно вечером в понедельник.

Однако в целом ситуация складывается довольно тревожная. По данным экспертов ВОЗ, "птичий грипп" может передаваться от человека к человеку. Напомним, до сих пор считалось, что вирус передается людям лишь от кур и уток.

Вспышки птичьего гриппа, вызванные вирусом типа "А" Н5N1, коснулись в основном домашней птицы в ряде азиатских стран - Японии, Республике Корея, Камбодже, Вьетнаме, Тайване, Индонезии, Таиланде, Пакистане, Лаосе и Китайской Народной Республике. По словам представителя ВОЗ Боба Дитса, организация "не обладает реальной картиной происходящего: мы стараемся зафиксировать все случаи заражения, однако узнаем о вирусе только после летальных исходов".

Выбор читателей