Врачи не знают, что делать с птичьим гриппом

Правительство Вьетнама признало новые факты человеческих смертей от этой болезни. А в Таиланде эпидемия, несмотря на все заградительные меры, захватывает все новые регионы




Ветеринары по-прежнему не знают, как остановить эпидемию птичьего гриппа, который за короткое время охватил почти всю Азию, убил миллионы кур и нескольких человек. На данный момент инфекция, несмотря на все заградительные меры, охватила десять стран и продолжает распространяться. На конференции, которая прошла недавно в Бангкоке, "зараженные" страны решили обмениваться информацией о заболеваемости, но более действенных мер выработать не удалось.

Власти Вьетнама сегодня признали новые случаи смерти людей, подцепивших заразу от домашней птицы. По словам директора Института гигиены и эпидемиологии Хоанг Туи Лонга, за полмесяца от этой болезни умерли десять человек. Всего диагноз "птичий грипп" был поставлен 46-ти жителям страны. 29 человек сейчас лежат в больницах (состояние восьми пациентов тяжелое), а семерых врачи уже выписали.

В Таиланде, второй неблагополучной по птичьему гриппу стране, новых смертельных случаев среди людей не отмечено, но зато в массовом порядке заражаются куры. Представитель правительства сегодня сообщил, что болезнь охватила уже почти полстраны - 31-у провинцию из 76-ти. Безопасными считаются только южные районы, где расположены всемирно известные курорты.

Российские эпидемиологи внимательно следят за развитием ситуации. Ввоз птицы из всех стран, где были обнаружены больные особи, запрещен или ограничен - эти меры коснулись Вьетнама, Японии, Южной Кореи, Камбоджи, Тайваня и Индонезии, а чуть позже были введены для Китая, Лаоса, Пакистана и Гонконга. Запреты касаются не только птицы и яиц, но даже кормов и оборудования для птицеводства.

Отметим, что, по мнению британских специалистов, инфекция, которая сейчас свирепствует в азиатском регионе, зародилась в Китае еще в первой половине прошлого года - так пишет журнал New Scientist. Если это правда, то КНР станет рекордсменом по продолжительности сокрытия фактов заболевания (для сравнения: властям Таиланда, несмотря на завидное упорство, удавалось отрицать очевидное меньше месяца).

Но вернемся к России. Пока заградительные меры приносят успех - ни одного случая заболевания человека или птицы на территории РФ не обнаружено. Но даже если наши куры все-таки подцепят этот вирус, российские граждане подвергнутся меньшей опасности, чем жители того же Вьетнама или Таиланда. Дело в том, что они обычно покупают птицу живьем и забивают сами. Инфекция передается через мельчайшие частицы перьев и пыль, летающую в воздухе. У нас же принято приобретать мясо в замороженном виде и сразу подвергать термообработке, при которой вирус погибает.

Отметим, что вирус может передаваться не только через птиц, которые употребляются в пищу. Санитарная служба Гондураса из-за этого запретила ввоз в страну бойцовых петухов - их бои имеют для жителей этой страны не меньшее значение, чем коррида в Испании, а стоимость одного петуха может достигать $10 тысяч.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей