Таиланд признался в птичьем гриппе

Эпидемия, бушующая по всей Юго-Восточной Азии, не миновала и эту страну. Сегодня власти официально подтвердили два случая заражения среди людей




Сегодня правительство Таиланда официально подтвердило, что птичий грипп проник в страну и представляет опасность для людей. У двух детей 6 и 7 лет, по словам двух высокопоставленных чиновников, врачи обнаружили этот вирус.

В первую очередь из этого следует, что множество предыдущих заверений правительства на тему "Птичьего гриппа у нас нет!" оказались ложью. Власти намеренно дезинформировали своих граждан и зарубежных покупателей (а по импорту живой птицы и мяса эта страна занимает одно из первых мест в мире). Гибель почти миллиона птиц, из которых большая часть была забита из предосторожности, объяснялась вспышкой гораздо менее опасной "куриной холеры".

Напомним, что вспышка болезни началась в конце прошлого года в Южной Корее, а сейчас распространилась на большую часть Юго-Восточной Азии. Несколько случаев заболевания птиц были выявлены в Японии и на Тайване, а во Вьетнаме разразилась полномасштабная эпидемия, от которой погибли миллионы голов домашней птицы и не менее пяти человек (в случае с шестой жертвой - годовалой девочкой - врачи еще не установили причину смерти).

Вчера в Таиланде впервые появилось официальное заявление, в котором признается возможность заражения птиц и людей этим вирусом. Министр здравоохранения Сударат Кейюрапхан подтвердила, что трое граждан госпитализированы с подозрением на птичий грипп. К сегодняшнему Yтру число заболевших возросло до пяти человек, а несколько часов назад медики поставили двоим из них окончательный диагноз. К несчастью, он оказался положительным.

Россия заранее приняла меры против инфекции. Импорт птицы и мяса из всех стран, где был обнаружен вирус, вчера был запрещен Госсанэпиднадзором. Никаких последствий для экономики такая мера не вызовет - объем поставок и без того был незначительным (большую часть этой продукции наша страна производит сама или закупает в других регионах). Также запрет на ввоз птицы из "опасных" стран ввели Евросоюз, Япония, Бангладеш и Гонконг.

Возможно, вскоре врачи найдут эффективный способ противостоять эпидемии. Уже через четыре месяца Всемирная организация здравоохранения рассчитывает получить вакцину от птичьего гриппа. Ее разработка ведется очень активно: врачи опасаются, что вирус может мутировать, после чего начнет передаваться от человека к человеку, как обычный грипп, и станет чрезвычайно опасным.

Только что поступили сообщения, что сотрудники Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН обнаружили птичий грипп и в соседней Камбодже. На данный момент там зарегистрирован только один очаг заболевания.

Выбор читателей