Птичий грипп убивает вьетнамцев

В ханойской больнице скончалась восьмилетняя девочка, которая стала уже пятой жертвой среди людей. Остановить распространение болезни властям пока не удается




Сегодня врачи Всемирной организации здравоохранения сообщили, что птичий грипп унес жизнь еще одного человека. Восьмилетняя вьетнамская девочка, умершая в ханойской больнице, стала уже пятой жертвой болезни. В то же время власти Вьетнама не исключают, что эта же инфекция убила еще восьмерых граждан, причина смерти которых пока не установлена окончательно.

Как известно, птичий грипп (по-научному вирус H5N1) был впервые обнаружен в 1997 г., когда от него помимо многих миллионов голов домашней птицы умерли шесть жителей Гонконга - инфекция передалась им через куриное мясо.

Нынешняя эпидемия началась в конце прошлого года в Южной Корее, а сейчас распространилась на большую часть Юго-Восточной Азии. Кроме Вьетнама, где более 2 млн птиц умерли или были забиты по распоряжению эпидемиологов, случаи болезни птиц были выявлены в Японии и на Тайване.

В самом же Вьетнаме, где сегодня сложилась наиболее опасная обстановка, меры, принимаемые правительством, пока не помогли остановить инфекцию: из северных районов, к которым относится Ханой, она уже перекинулась на юг страны. В 12-ти городах и регионах, где зафиксированы случаи заболевания, поголовье домашней птицы полностью уничтожается, а продавать ее строжайше запрещено. Так что приближающийся Лунный новый год вьетнамцы встретят без своего любимого праздничного блюда - цыпленка под соусом.

Но это, по словам медиков, далеко не самое худшее, что может принести людям птичий грипп. Пока не зарегистрировано ни одного случая его передачи от человека к человеку, но если этот вирус соответствующим образом мутирует, такая возможность появится. Новая инфекция, которая будет заразна, как обычный человеческий грипп, и смертельна, как птичий, может представлять гораздо большую угрозу, чем пресловутая атипичная пневмония.

Многие страны мира ввели запрет на импорт живых птиц и их мяса из Юго-Восточной Азии. Что касается России, то директор Санкт-Петербургского НИИ гриппа Олег Киселев утверждает, что нам эпидемия не грозит. Технология производства, используемая на российских птицефабриках, полностью исключает распространение инфекции.

Выбор читателей