Куриный грипп уносит людские жизни

Во Вьетнаме, Японии и Южной Корее истребляют кур из-за опасений, что птичий грипп является причиной опасной разновидности вируса, которая унесла жизни нескольких человек




Власти Вьетнама пытаются найти источник опасного вируса гриппа, который унес жизни 11 детей и одной женщины. Вирус типа "А" (субтип H5N1) был зафиксирован в стране впервые и, как полагают вирусологи, он может быть связан с подтипом Н5, который выкосил около миллиона вьетнамских кур. Мнение о связи двух разновидностей гриппа разделяют и специалисты из Всемирной организации здравоохранения.

Власти Вьетнама в настоящее время проводят выбраковку сотен тысяч кур с тем, чтобы предотвратить распространение вируса. Вьетнамские врачи в настоящее время пытаются установить, как заразились умершие дети – друг от друга или по отдельности. Во втором случае проконтролировать распространение вируса будет сложнее. У вьетнамских эпидемиологов появится еще одна забота - в конце января в стране празднуется Новый год, а во время массовых празднеств вспышка заболеваемости наиболее вероятна.

Самая серьезная эпидемия гриппа была зафиксирована во Вьетнаме в 1958 году. Тогда субтип H1N1 вируса "А" унес жизни около 500 человек.

С куриным гриппом борются и в Японии. Вирус появился в стране впервые за 79 лет. Он был зафиксирован на птицефабрике в префектуре Ямагути (о. Хонсю), где от эпидемии погибли уже 8,3 тыс. цыплят. Оставшихся 26,6 тыс. уничтожат, равно как и 2 т яиц, изъятых из продажи.

Вспышка этого заболевания зафиксирована также в Южной Корее. Там на 14-ти птицефермах уничтожено уже порядка 1,6 млн кур и уток. Корейцы в массовом порядке отказываются от употребления в пищу птичьего мяса и яиц, в результате чего цены на эти продукты снизились примерно наполовину.

Выбор читателей