Средиземноморское побережье завалило снегом

Циклон, обрушившийся на юг Европы, принес сильнейший ветер, холода и снегопады. Из-за стихийного бедствия парализованы практически все виды транспорта - как наземного, так и воздушного




Юг Европы, который славится мягким и теплым климатом, сегодня обманул ожидания многочисленных туристов. Вчера вечером на этот район обрушился ураган: штормовой ветер и дождь вперемешку со снегом. Больше всего пострадали от стихии Греция и Турция. А вслед за небывалым количеством осадков в регион пришли сильнейшие холода.

Над Турцией, одним из популярнейших среди россиян курортов, пронесся небывалой силы ветер. Он сорвал крыши с десятков домов, вырвал из земли множество деревьев и рекламных щитов, повредил линии электропередач.

В Стамбуле снегопад практически парализовал жизнь горожан. Встал весь транспорт в черте города, многокилометровые пробки образовались и на всех прилегающих шоссе. Аэропорты тоже работают с большим трудом. Кроме того, из-за обрыва проводов 80% жителей остались без электричества, отопления и воды. А на улицах Антальи и Измира началось настоящее наводнение.

В Греции обстановка ничуть не лучше: все автомагистрали блокированы сугробами и поваленными деревьями, а кое-где снег и дождь привели в негодность и само дорожное покрытие. На севере страны закрыты большинство аэропортов и отменены десятки авиарейсов. Здесь также были случаи обрыва ЛЭП, и несколько населенных пунктов лишились электричества. Занятия в школах сегодня отменены: власти решили не заставлять детей идти учиться по сугробам.

С Yтра жители Афин и туристы наблюдали редкостное зрелище: знаменитый храм Парфенон покрылся толстым слоем снега. Еще более уникальное явление видели на Кипре: вдоль побережья пронесся мощный торнадо.

Снегопад в этих странах - большая редкость, и уборочная техника властями не закупается. Поэтому справиться с бедствием будет непросто. Сейчас жители разгребают снег вручную. Надеяться на то, что через пару часов он растает, не позволяет прогноз погоды: так, в Греции сейчас +2°С , и потепления в ближайшее время не ожидается.

В соседнюю Италию сегодня пришел небывалый мороз: Yтром термометры показали -20°С .

Напомним, что в начале января нашествию стихии подверглась Западная Европа: Германия и некоторые районы Франции. После ливневых дождей огромные территории, в том числе и знаменитый курорт Баден-Баден, оказались под водой.

Выбор читателей