"Герда" замочила немцев

Сильнейший ветер и проливные дожди, которые принес ураган, причинили району крупный материальный ущерб. А если в ближайшее время погода не изменится, ему угрожает еще и наводнение




Вчера в середине дня сразу в нескольких странах Европы было объявлено штормовое предупреждение. Ураган, который в воскресенье пронесся мимо побережья Великобритании и вызвал в Южном Уэльсе необычный для этого региона торнадо, в понедельник вечером обрушился на южные районы Германии. В этой стране ему дали имя "Герда".

Больше всего пострадали от стихии местности Баден-Вюртемберг, Бавария, Рейнланд-Пфальц и Гессен. Максимальная скорость ветра, зафиксированная в горном районе Шварцвальд, составила 170 км/час. Ураган валил деревья и обрывал линии электропередач. В результате крупные автотрассы, связывающие Штутгарт, Дармштадт и Гейдельберг, были заблокированы упавшими деревьями, а на многих участках железных дорог пришлось остановить движение поездов.

В пострадавшие районы были направлены спасатели, пожарные и работники коммунальных служб. Сейчас они восстанавливают подачу электричества в обесточенные населенные пункты, а также автомобильное и железнодорожное сообщение. Сведений о погибших пока не поступало, но десяткам населенных пунктов причинен крупный материальный ущерб.

Ураган принес с собой и сильные дожди, поднявшие уровень воды в Рейне и Неккаре сразу на несколько метров. Множество более мелких рек, таких как Саар и Лан, вышли из берегов. Если в ближайшее время дожди не прекратятся, - а синоптики говорят, что надежды на это мало, - то многим населенным пунктам угрожает наводнение.

В соседних Бельгии, Франции и Голландии, территорию которых также мог затронуть этот ураган, жители тоже готовились к серьезным катаклизмам. Согласно прогнозам, скорость ветра могла достичь 120 км/ч, что чревато срывом крыш с домов и опрокидыванием автомобилей. Но, к счастью, пока предупреждения метеорологов в этих странах не оправдались.

В прошлый раз Германия пострадала от урагана в конце декабря - главный удар стихии пришелся на центральные области страны и столицу.

Выбор читателей