Путин устроил киевлянам московские пробки

Киевляне сегодня почувствовали себя москвичами: улицы столицы Украины перекрыты в связи с визитом Владимира Путина. Зато в Москве стало меньше заторов, обычно создаваемых президентским кортежем




Визит в Киев делегации Российской Федерации во главе с Владимиром Путиным в очередной раз стал для Украины той лакмусовой бумажкой, которая как нельзя лучше показывает уровень дружественности отношений между двумя государствами. Именно с приездом Путина украинские власти ассоциируют свои надежды на то, что все те проблемы, которые в последнее время возникали во взаимоотношениях Москвы и Киева, можно окончательно решить. Тем более, повод для этого самый подходящий – закрытие Года России на Украине и торжества по случаю 350-летия Переяславской Рады.

Следует сразу же отметить, что принимающая сторона подготовилась к приезду гостей весьма и весьма тщательно. После прилета в Киев Путин отправится в Мариинский дворец, где у него запланирована встреча с Леонидом Кучмой. Круг вопросов, которые будут обсуждаться в ходе двусторонних переговоров, пока остается неизвестным, однако, как ожидается, президенты подведут итоги Года Российской Федерации на Украине.

После встречи в том же Мариинском российский президент вручит государственные награды тем украинцам, которые внесли существенный вклад в развитие двух наших народов, – в сфере науки, искусства и благотворительности. В частности, Орден Почета ожидает народную артистку СССР и Украины Софию Ротару, а также главу Национальной академии наук Украины Бориса Патона. Орден Дружбы народов получат глава Министерства культуры Юрий Богуцкий, а также ряд актеров и представителей духовенства.

Затем, по окончании церемонии состоится подписание документов, которые, как утверждают аналитики, являются "обоюдовыгодными как для Киева, так и для Москвы". К таковым, без сомнения, относятся Протокол о поставках товаров в сфере производственной кооперации на 2004 год, а также Соглашение между Министерствами экономики об урегулировании поставок оцинкованного проката украинского производства. И уже сегодня вечером в самом престижном концертном зале страны – Дворце "Украина" - состоится официальная церемония закрытия Года РФ на Украине и празднование 350-летия Воссоединения двух братских народов.

Накануне украинские власти выразили надежду, что российской делегации понравится пребывание на Украине. Впрочем, на этот раз без общественных волнений обойдется вряд ли. Еще с начала нынешней недели националисты начали своеобразное наступление на "русофилов". Все дело в том, что торжества по поводу 350-летия Переяславской Рады совпали с торжествами по поводу 85-летия объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. В этой связи представители прозападных и националистических партий охотно давали интервью местным СМИ, утверждая, что русский царь в 1654 г. обманул Богдана Хмельницкого и оккупировал Украину, что Российская империя, а затем и РСФСР жили в основном за счет Украины, и что, наконец, пришло время отказаться от широкомасштабных программ сотрудничества с Москвой и обратить внимание на Запад. Прежде всего, на ближайшего соседа – Польшу. В этой связи следует также отметить то рвение, с которым "западники" начали подготовку Года Польши на Украине. Дескать, Киеву лучше смотреть в сторону ЕС – "он богаче и сильнее".

Как бы там ни было, а простые граждане на этот раз воспринимают приезд Путина совершенно спокойно - без восторга или неприязни. Единственные, кто может быть недоволен пребыванием главы российского государства в украинской столице – это водители. Дело в том, что в связи с перемещениями кортежа Путина ряд центральных улиц Киева будет перекрыт. В условиях частых пробок это действительно раздражает…

Выбор читателей