России угрожает "куриная смерть"

Птичий грипп во Вьетнаме убил еще одного ребенка. А в Тюменской области тем временем птицефабрики закрывают на карантин, потому что от смертельного заболевания никто не застрахован




Судя по всему, во Вьетнаме птичий грипп унес жизнь еще одного ребенка – в ханойской больнице умерла годовалая девочка. Диагноз еще не подтвержден, но врачи уверены, что речь идет именно о заболевании, от которого с начала эпидемии в октябре уже умерли пять жителей страны. Птичий грипп наиболее распространен на севере Вьетнама.

В страну прибыли еще шесть американских эпидемиологов, которые присоединились к экспертам ВОЗ, изучающим заболевание. Врачи исследуют механизм передачи вируса H5N1 от птиц к человеку. Пока считается, что птичий грипп, открытый в 1997 г., не может передаваться от человека к человеку. Существует версия, что вирус переносят дикие птицы, через помет которых заражаются куры.

Тем временем власти страны, поддавшись панике, начали уничтожать потенциальных пернатых носителей инфекции. К смерти "приговорены" 2 млн цыплят, миллионы птиц уничтожены в других азиатских странах – Южной Корее и Японии. Вспышка заболевания вызвала панические настроения в Азии, уже напуганной атипичной пневмонией.

Желая успокоить сограждан, правительство Таиланда накануне в полном составе отобедало курятиной – официально в этой стране куриного гриппа нет. Наличие на птицефермах государства потенциально опасных кур опровергло и правительство Камбоджи.

Прежнего спокойствия нет и в нашей стране. На тюменских птицефермах объявлен карантин, т.к. ветеринары не могут гарантировать, что вирус не появится в этом регионе. Правда, в Тюменской области, да и целом по России кур обычно не содержат в открытых вольерах, как во Вьетнаме. Поэтому к домашней птице, по идее, не может попасть помет диких сородичей.

Выбор читателей