"Птичья" пневмония опаснее "кошачьей"

Птичий грипп, эпидемия которого захватила Европу, может оказаться опаснее атипичной пневмонии. Правительство Нидерландов подтвердило, что от него уже умер один человек

Так называемый птичий грипп признан серьезным конкурентом "кошачьей" атипичной пневмонии. Врачи признали, что он может оказаться опаснее, чем болезнь, от которой уже умерли 200 человек. Новая напасть уже захватила Европу – эпидемия началась. От пневмонии, вызванной вирусом птичьего гриппа, скончался житель Голландии – 57-летний ветеринар. Трагедия произошла еще на прошлой неделе, но официально причина смерти была объявлена только сегодня.

Первые случаи заболевания были отмечены в Дании около месяца назад. Затем грипп, который ранее поражал только пернатых, попал в Бельгию и Нидерланды. Пока, к счастью, вирус не может передаваться от человека к человеку, поэтому заболевают в основном люди, чья деятельность непосредственно связана с птицеводством. Врачи предупреждают, что в ближайшем времени ситуация может измениться: возбудитель пневмонии может мутировать. Это произойдет в том случае, если вирус от птиц попадет к свиньям: эти животные могут болеть как "птичьей", так и "человеческой" разновидностью гриппа. Если два возбудителя встретятся, скорее всего, появится "универсальная" болезнь. Об этом сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения Йен Симсон.

Сейчас в Европе принимаются активные профилактические меры. Так, в Германии, до которой грипп пока не добрался, запрещена голубиная почта, а в Голландии уничтожены 15 млн кур. На птицефермах установлен жесткий контроль за состоянием птиц. Правда, основными переносчиками заразы являются дикие пернатые, от которых и заражаются питомцы птицеферм.

Эпидемия птичьего гриппа среди людей возникает не в первый раз. В 1997 г. она охватила многострадальный Гонконг. Тогда скончались 30% всех заразившихся. Распространение болезни удалось остановить, только уничтожив всех кур, гусей, уток и голубей.

Выбор читателей