Атипичную пневмонию можно выявить за 2 часа

Немецкая биотехнологическая компания изобрела тест, с помощью которого можно выявить в организме наличие вируса атипичной пневмонии за 2 часа. В Китай направляются эксперты ВОЗ с целью выявить причины эпидемии

Немецкая биотехнологическая компания Artus начала распространять наборы тестов по определению атипичной пневмонии. Они помогают определить наличие вируса в организме буквально за 2 часа. Это – значительный шаг в медицине. До сих пор атипичную пневмонию могли идентифицировать не ранее, чем через 10 дней.

Новые наборы тестов были направлены в различные медицинские лаборатории, чтобы окончательно их испытать. Единственным недостатком новой методики является то, что она определяет не все случаи заболевания. Однако Всемирная организация здравоохранения уже одобрила изобретение.

В мире выявлено уже более 3 тыс. случаев заболевания атипичной пневмонией, 140 человек стали ее жертвами. Наиболее быстро вирус распространяется в Юго-Восточной Азии и, в частности, в Китае, где от этой болезни умерли уже десятки человек. Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао признал, что ситуация пока остается сложной.

Послезавтра в китайскую провинцию Гуандун, где было зафиксировано большинство случаев заболевания, прибывает делегация ВОЗ, чтобы на месте разобраться с его причинами. ВОЗ не раз критиковала китайские власти, что они не вовремя забили тревогу в связи с распространением атипичной пневмонии. Так, мэр Пекина официально известил о вспышке заболевания в городе только через месяц после ее начала.

В США атипичной пневмонией заболели уже более 100 человек, при этом в стране существует 3 теста по ее определению. Центр Контроля и Предотвращения Заболеваний США распространил специальную памятку, которая объясняет американцем, какие меры следует принять в случае возможного заражения. При появлении подозрительных симптомов нужно предельно ограничить контакты, усилить гигиену, в т.ч. протирать руки спиртовым раствором. Люди, контактирующие с больными, должны резиновые перчатки и дезинфицировать их.

Во время чихания или кашля больному нужно прикрывать лицо носовым платком. Другие люди не должны иметь доступ к посуде, полотенцам и постельным принадлежностям, которые использовал больной. При соблюдении этих правил, люди, контактирующие с больным атипичной пневмонией, могут не ограничивать себя в передвижении и контактах.

Выбор читателей