От Гонконга и пневмонии захватывает дух

Министерство туризма отменило главный лозунг официальной рекламной кампании – "От Гонконга у вас захватит дух". Чиновники посчитали, что в свете последних событий эта фраза звучит непристойно и цинично

Индустрия туризма в Гонконге терпит огромные убытки из-за эпидемии атипичной пневмонии, которая вызывает ужас у всего мира. Как известно, первые случаи заболевания этим недугом были зафиксированы именно в Гонконге, что автоматически сделало маленькое островное государство своеобразной зоной карантина. Дошло до того, что министерство туризма отменило главный лозунг официальной рекламной кампании – "От Гонконга у вас захватит дух" ("Hong Kong will take your breath away").

Министерство туризма посчитало, что в свете последних событий эта фраза звучит непристойно и цинично. Одним из первых симптомов атипичной пневмонии является гиповентиляция легких, иными словами, зараженный человек начинает испытывать трудности с дыханием. Фактически у него именно захватывает дух – только не от восторга и счастья, а от разрушительного действия смертельного вируса. На сегодняшний день по всему миру официально зафиксировано более 100 смертей от атипичной пневмонии, более 3 тыс. человек являются носителями вируса. На самом деле носителей может быть гораздо больше. Вполне вероятно, что у некоторых людей имеется природный иммунитет к вирусу атипичной пневмонии, и они не подвержены этому заболеванию. Но при этом активно распространяют инфекцию – вирус передается воздушно-капельным путем.

Еще не надо забывать про Китай, откуда, по некоторым данным, и была завезена атипичная пневмония. Напомним, что первый человек, скончавшийся от этого недуга, был профессором из Китая, приехавшим в Гонконг в краткосрочную командировку. Профессор проживал в отеле "Метрополь", и именно оттуда вирус начал свое шествие по земному шару. По некоторым данным, власти Поднебесной скрывают информацию об истинных масштабах эпидемии.

Представитель министерства туризма сообщила, что рекламный лозунг "От Гонконга у вас захватит дух" изъят из всех периодических изданий. Также были демонтированы все рекламные щиты с этим лозунгом.

Выбор читателей