Число жертв "азиатской чумы" перевалило за 100

Атипичная пневмония будет беспрепятственно косить население Земли еще 1,5-2 года. Именно столько времени понадобится для создание вакцины против нее. В России информация о заболевании не подтвердилась

Еще полтора-два года атипичная пневмония будет беспрепятственно распространяться по всему миру. Полноценная вакцина против нее может быть создана только по истечении этого срока. Об этом сообщил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи на слушаниях в Сенате американского конгресса. Пока же способов лечения этой болезни не найдено.

Медики уверены лишь в том, что возбудителем атипичной пневмонии является представитель группы коронавирусов. Но пока непонятен механизм его действия: то ли он сам является возбудителем болезни, то ли он ослабляет иммунную систему человека, так что организм оказывается беззащитным перед заурядными заболеваниями. В лучшем случае вакцину против атипичной пневмонии удастся создать только во второй половине будущего года. Но нужно еще много времени для ее проверки и внедрении.

Сянганские исследователи пришли к выводу, что переносчиками вируса атипичной пневмонии могут быть тараканы. На эту мысль их натолкнуло, то, что только в одном квартале города за несколько дней заразились сразу около 300 человек. Однако представитель ВОЗ Алан Шнур успокоил общественность, заявив, что вирус распространяется крайне медленно: сейчас выше вероятность заболеть корью, чем атипичной пневмонией.

Тем временем, чило жертв атипичной пневмонии превысло 100. Летальные исходы были зафиксированы в Сянгане, других городах Китая, а также в Канаде. Глава Всемирной организации здравоохранения Гро Харлем Брунтланд в связи с этим обвинила китайские власти о несвоевременном информировании других стран об эпидемии. По данным ВОЗ, случаи заболевания были выявлены в 19 странах, список которых пополнила Испания. В городе Бильбао врачи провели около 40 тестов и методом исключения выяснили, что пациент болен именно атипичной пневмонией. 31-летний гражданин Испании ездил в Китай в начале марта и там заразился этой опасной болезнью. У врачей есть надежда, что пациент легко перенесет заболевание и скоро поправится. На это указывет ход болезни. Ранее в трех случаях возникало подозрение на атипичную пневмонию, но оно не подтвердилось.

В настоящее время в мире инфицировано в общей сложности 2601 человек. Лидерство по летальным исходам держит Китай – там от инфекции умерло уже 53 человека.

Атипичная пневмония довольно быстро распространяется в Новом Свете. По словам сенатора штата Нью-Йорк Хилари Клинтон, в городе зафиксировано уже 7 случаев заболевания.

В России сообщения о случаях атипичной пневмонии не подтвердились. Последняя информация пришла из города Саров. Там были госпитализированы китайские ученые, прибывшие на научную конференцию. Один из них в номере гостиницы почувствовал себя плохо, у него была головная боль и кашель. Эти симптомы оказались признаками парагриппа в легкой форме. Тем не менее, в Минздраве РФ создан штаб по профилактике атипичной пневмонии. На вокзалах и в аэропортах усилен контроль за пассажирами, прибывающими из юго-восточной Азии. Меры предосторожности соблюдаются на Транссибе и Дальневосточной железной дороге.

Выбор читателей