Куриный грипп стал утиным

После того как власти Тайваня массово истребили кур, вирус птичьего гриппа перекинулся на уток. Смертельные случаи от болезни были зафиксированы только во Вьетнаме, где умерли 16 человек




Шумиха вокруг куриного гриппа скоро может достигнуть размера той, которая была в прошлом году во время эпидемии атипичной пневмонии. Власти Вьетнама утверждают, что от этой болезни умерли 16 человек. Эксперты же Всемирной организации здравоохранения склонны уменьшать вдвое это число.

Новые вспышки заболевания зафиксированы на Тайване, правда, к счастью, только среди уток. После того как на острове провели массовый "геноцид" кур, вирус перекинулся на уток. Таким образом, домашней птицы на Тайване скоро вовсе не останется - там уничтожено уже 10 тыс. пернатых, и это еще не предел. Несмотря на предупредительные меры, мясо зараженных птиц все же пошло в употребление.

Эпидемия птичьего гриппа свирепствует в Таиланде, где она охватила шесть новых провинций. Случаи заболевания были зафиксированы и в континентальном Китае.

В Южной Корее к опасности птичьего гриппа прибавилась еще одна – бруцеллез – заболевание крупного рогатого скота. Эта болезнь может передаваться и человеку как при уходе за животными, так и при употреблении в пищу зараженного мяса или молока.

К нашествию птичьего гриппа готовится и Украина. Ветеринарная служба страны собирается с марта по май провести мониторинг вернувшихся с юга птиц на наличие опасной заразы.

Выбор читателей