Птичий грипп передается от человека к человеку

Ученые делают неутешительные выводы - мутировавший вирус птичьего гриппа может передаваться человеку от пернатых через свиней, а также непосредственно от человека к человеку




Число жертв птичьего гриппа в азиатских странах растет с каждым днем. Так, во Вьетнаме от этой болезни к сегодняшнему дню официально зарегистрированы 11 смертей (значительная часть скончавшихся – дети и подростки), в Китае за последние сутки стало известно еще о пяти случаях, тогда как ранее официальные китайские источники сообщали лишь о трех заболевших. Болезнь проявилась сразу в нескольких областях страны – ею охвачены Чжэцзян, Хубэй, Юньнань, Хэнань, а также Синьцзян-Уйгурский автономный район. Если у людей пока отмечены единичные случаи заболевания, то домашние птицы ежедневно погибают тысячами. На юго-востоке страны введен жесткий карантин, в Китае, как и во Вьетнаме ведется массовое уничтожение кур, заодно с которыми рекомендовано убивать и декоративных домашних птиц. Во Вьетнаме запрещена перевозка пернатых домашних питомцев по стране.

В Таиланде, стране, являющейся одним из крупнейших азиатских экспортеров птицы, к настоящему времени уничтожено 18,7 млн кур – эпизоотия птичьего гриппа распространилась на 24 провинции северной части Таиланда. Из-за закрытия птицеферм сотни тысяч жителей страны остались без работы. ООН планирует оказать людям, понесшим ущерб в результате эпизоотии и борьбы с ней, финансовую помощь. Тем временем власти Таиланда признали, что птичий грипп унес жизни трех граждан страны.

Ученые из стран, где свирепствует зараза, делают неутешительные предположения. Накануне гонконгские исследователи предупредили о возможности мутации вируса. Как заявил декан факультета медицины Китайского университета Гонконга Джозеф Сунн, не исключено, что болезнь может передаваться от домашних птиц к человеку через свиней - домашние свиньи, по данным ученых, генетически стоят гораздо ближе к человеку, чем птицы, что облегчает переход вируса к людям. Исследователи говорят, что ранее грипп уже распространялся по такой схеме.

В другом варианте мутации вирус может передаваться непосредственно от человека к человеку. Официально возможность этого пока не доказана, однако врачи из Всемирной организации здравоохранения, работающие во Вьетнаме, заявили, что в этой стране две девочки скончались, заразившись куриным гриппом от своего брата – сами они не ели курятины или свинины.

Выбор читателей