Птичий грипп во Вьетнаме: десятая жертва

Сегодня Минздрав СРВ сообщил, что в госпитале Ханоя от смертельного вируса скончалась 17-летняя девушка. Большинство вьетнамцев, подцепивших заразу, умирают, несмотря на все усилия врачей




Жители Вьетнама, несмотря на все предосторожности, по-прежнему подхватывают птичий грипп и умирают. Сегодня представитель Минздрава этой страны сообщил о том, что смертельно опасный вирус H5N1 был выявлен еще у трех человек. Одна из них, 17-летняя девушка, скончалась в госпитале Ханоя.

Напомним, что ранее от птичьего гриппа умерли девять вьетнамцев. Таким образом, по официальным данным, умершая девушка стала десятой жертвой эпидемии в СРВ. Если учесть, что всего в стране было зафиксировано 13 случаев заражения людей (двое уже выздоровели, еще один пациент сейчас находится под наблюдением врачей), то смертность от птичьего гриппа во Вьетнаме превышает 75%.

Эксперты опасаются, что реальная статистика еще страшнее. Всего за последние недели во Вьетнаме от гриппа умерли 20 человек. Десять из них, как уже говорилось, стали жертвами "куриной" болезни, а вирус, убивший остальных, пока не установлен. Не исключено, что в их организмах также будет найден H5N1.

Тем временем остановить распространение инфекции вьетнамским эпидемиологам не удается. На данный момент она проникла в 53 из 64 провинций и городов страны.

Более оптимистичные сообщения поступают из другого пострадавшего государства - Таиланда. Новые случаи заражения людей там не отмечены, а вирус, как утверждают власти, взят под контроль. Вице-премьер Сомкхит Чатусипитак сказал, что сейчас опасность сохраняется только в семи провинциях (напомним, что пять дней назад таких областей насчитывалось 31).

Зато в Германии - новая тревога. Как известно, у двух женщин, вернувшихся из Таиланда и попавших в больницу с подозрением на птичий грипп, этот диагноз не подтвердился. Но не успели немцы вздохнуть спокойно, как в прессе появились сведения о вьетнамце, который вчера вечером был госпитализирован с симптомами гриппа. Медики сейчас проверяют его анализы, но пока не сообщают, какой именно вирус стал причиной болезни.

Впрочем, самые худшие опасения врачей - мутация вируса, после которой он начнет передаваться от человека к человеку, - пока не подтвердились. Напомним, что несколько дней назад врачи ВОЗ зарегистрировали случай подозрительного заражения птичьим гриппом двух девочек во Вьетнаме. Сами они не были в контакте с птицами, но могли заразиться от своего брата, который стал одной из жертв болезни. Никаких доказательств этого медики пока не нашли.

Выбор читателей