Буш защищает еду от терроризма

Президент США подписал распоряжение о защите продовольствия и питьевой воды от терроризма. По-видимому, его опасения вызваны вчерашней попыткой отравить рицином члена Сената




Сегодня президент США подписал распоряжение о защите продовольствия от терроризма. Сразу четырем ведомствам - Минздраву, Министерству сельского хозяйства, Отделу внутренней безопасности и Агентству по охране окружающей среды - поручено разработать меры по предотвращению терактов, связанных с заражением пищи и воды, которое может вызвать массовую гибель людей.

В официальном сообщении администрации США говорится: "Успешный террористический удар по сельскохозяйственной и продовольственной системе США может иметь катастрофические последствия для здравоохранения и экономики страны".

Отметим, что сам Дж.Буш, выступая на пресс-конференции, про жизни людей, по всей видимости, забыл и произнес следующие слова: "Мы обязаны разработать меры защиты сельского хозяйства и продовольствия от террористов, поскольку удар по этим сферам может нанести необратимый экономический ущерб".

Мероприятия, которые должны разработать чиновники, в основном имеют разведывательный характер: они будут включать "сбор и анализ информации по угрозам, средствам доставки и методам, которые могут быть использованы против сельскохозяйственного, продовольственного и водного секторов", - говорится в сообщении.

Кроме того, предполагается разработать некую "аварийную схему" обеспечения населения пищей и водой в случае, если предотвратить теракт все-таки не удастся.

К пищевому терроризму, в понимании американских властей, относятся и ядовитые письма и посылки. Напомним, что вчера в адрес лидера сенатского республиканского большинства Билла Фриста пришло письмо со смертельным ядом рицином. К счастью, никто не пострадал.

Подобные случаи имели место и раньше: в 2001 г. в нескольких американских городах обнаружили конверты со спорами сибирской язвы. Тогда погибли пять человек; в числе тех, кому отправлялись споры, были двое сенаторов. В мае 2003 г. от "Аль-Каэды" поступали угрозы отравить питьевую воду сразу в нескольких американских и европейских городах. А в октябре в посылке в одном из почтовых отделений Южной Каролины был также обнаружен рицин.

Выбор читателей