В Сенате США обнаружен яд "Аль-Каэды"

Следы смертельно опасного яда - рицина - обнаружены в вашингтонском офисе лидера сенатского большинства Билла Фриста, утверждает полиция. Порошок был найден в конверте в минувший понедельник




Следы смертельно опасного яда - рицина - обнаружены в вашингтонском офисе лидера сенатского республиканского большинства Билла Фриста, утверждает полиция. Порошок был найден в конверте в минувший понедельник в здании Дирксена, где, помимо офиса Фриста, находятся представительства других сенаторов.

Пока ни один человек не обратился за медицинской помощью, более того, целый ряд источников опроверг сообщение о наличии следов рицина в офисе сенатора. Тем не менее, в кабинетах проводятся экстренные работы по очистке помещений, власти готовятся к дополнительным анализам для того, чтобы убедиться, действительно ли подозрительное вещество – рицин.

В общей сложности уже 16 человек подвергнуты обеззараживанию после обнаружения письма. Об этом сообщает американская полиция и представители Конгресса. Обеззараживанию подвергаются все люди, находившиеся на этаже, где найдено опасное послание.

Сам Билл Фрист, на имя которого и было отправлено зараженное письмо, обратился к гражданам Америки. "Самое главное, что никто не пострадал, все в порядке. Повторяю, люди не пострадали!.. Было очень много вопросов по поводу того, что такое рицин. Это сильный яд. Здесь произошло преступление, и будет проведено соответствующее расследование", - заявил сенатор.

Напомним, что Америка уже подвергалась химическим и биологическим атакам. В 2001 г. в нескольких американских городах обнаружили конверты со спорами сибирской язвы. Тогда погибли пять человек; в числе тех, кому отправлялись споры, были двое сенаторов. В октябре прошлого года в посылке в одном из почтовых отделений в Южной Каролине был также обнаружен рицин.

Справка "Yтра": Рицин – вещество, изготавливаемое из бобов касторового дерева, действует на организм человека как при внутривенной инъекции, так и при дыхании или приеме внутрь. Результат в любом случае один - смерть в течение нескольких дней. Антидота, т.е. противоядия от рицина не существует.

Сразу после обнаружения опасной находки из Сената эвакуировали весь персонал, Капитолий оцепили полицейские.

Эксперты склонны связывать появление рицина с деятельностью "Аль-Каэды". Некоторые специалисты из вашингтонской администрации говорят и об оружейной бактериологической программе бывшего иракского режима. В связи с этим скептики склонны полагать, что Белый дом может воспользоваться данным инцидентом в целях оправдания иракской войны.

Между тем во вторник днем лидер американского Сената и адресат злополучного письма Билл Фрист сообщил, что в течение дня все три служебных здания на Капитолийском холме – "Дирксен", "Харт" и "Рассел" - будут полностью закрыты. По данным сенатского секретариата, Капитолий останется открытым для работы. Однако значительному числу обслуживающего персонала на работу "разрешили не приходить".

Капитолий по-прежнему оцеплен полицейскими, CNN ведет оттуда прямую трансляцию.

Выбор читателей