Украинская атомная бомба бен Ладена

По данным лондонской газеты на арабском языке Al Hayat, еще в далеком 1998 году "Аль-Каэда" приобрела тактическое атомное оружие у украинцев




Около шести лет назад Усама бен Ладен приобрел ядерные чемоданчики у украинских специалистов, посещавших Кандагар. Посредниками в сделке выступали представители движения "Талибан*". Al Hayat ссылается на источники в руководстве террористической сети бен Ладена, находящиеся на территории Пакистана. Других подтверждений пока нет, украинские власти никак не комментируют информацию. Как отмечает арабская газета, главари "Аль-Каэды" не применили ядерное оружие против американских частей в Афганистане и других мусульманских странах, опасаясь больших жертв среди мирного населения. Однако это не значит, что в будущем террористы будут придерживаться такой же точки зрения. "Атомные чемоданчики", сообщает Al Hayat, спрятаны в "укромном месте" и будут применены в "Судный день" - когда бен Ладена прижмут к стенке или базы его организации в одном из мусульманских государств будут атаковать неконвенциональным оружием. Как отмечают специалисты, вполне возможно, что оружие находится непосредственно у самого главаря "Аль-Каэды" и он может использовать его самостоятельно, чтобы стать "первым атомным шахидом".

Напомним, что после развала СССР на Западе высказывали серьезную озабоченность по поводу возможной утечки ядерных материалов, технологий и оружия в страны третьего мира и террористические организации. В свое время в прессу попали данные о том, что на Украине произошла подобная утечка, Однако власти страны поспешили заявить о том, что передали все ядерные вооружения бывшего СССР России. По имеющимся данным, в 1994 г. украинцы под давлением США и РФ действительно доставили около 1900 боеголовок и "чемоданчиков". Однако данные о том, сколько их было на Украине в то время, - расходятся. По информации американских спецслужб, исчезло около 100 килотонных "чемоданчиков". Сколько из них приобрели люди бен Ладена - неизвестно. Впрочем, некоторых специалистов беспокоит то, что информация о наличии у "Аль-Каэды" атомного оружия поступила из Пакистана - единственной мусульманской страны, обладающей такими боеголовками и имеющей мощности для производства дополнительных. Существует опасность того, что Al Hayat "скормили" дезинформацию, чтобы отвлечь внимание от внедрения людей бен Ладена в атомную программу Исламабада. В этом заинтересованы как сами представители "Аль-Каэды", так и пакистанцы, все еще расследующие утечку атомных технологий, организованную Абдул Кадир Ханом - "отцом пакистанской бомбы". Заинтересованы в этом и саудиты, финансировавшие с самого начала всю пакистанскую атомную программу.

Израильские спецслужбы выражают крайнее опасение по поводу атомного вооружения бен Ладена. На фоне сообщений об аресте в Саудовской Аравии пилота, завербованного "Аль-Каэдой" для того, чтобы похитить самолет и совершить в Израиле теракт, подобный теракту 11 сентября, ВВС Израиля были приведены в состояние повышенной боевой готовности. По словам командующего военно-воздушными силами еврейского государства генерала Дана Халуца, пилот должен был похитить самолет F-15 с базы Табук, находящейся на расстоянии 200 км от границы Израиля. Напомним, что Израиль требовал в свое время, чтобы США запретили саудитам размещать на этой базе новые самолеты, приобретенные королевством у американцев. Администрация США отказалась оказать подобное давление, ссылаясь на данные Центрального разведывательного управления, утверждавшего о невозможности инфильтрации террористов на базу Табук.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей