Бен Ладен вновь в эфире: поток угроз не иссякает

Катарский телеканал Al Jazeera опубликовал очередное обращение бен Ладена к арабскому миру. "Террорист №1" порицает арабских лидеров за поддержку США и призывает к продолжению джихада




"Террорист №1" Усама бен Ладен вновь подал голос, который традиционно ретранслировал катарский телеканал Al Jazeera. В своем аудиообращении лидер "Аль-Каэды" призывает мусульман продолжать джихад на Ближнем Востоке, чтобы сорвать сговор против исламского мира. Бен Ладен раскритиковал арабских лидеров за то, что они выступают союзниками американцев в Ираке и пытаются урегулировать палестино-израильский конфликт. "Террорист №1" назвал американскую операцию в Ираке религиозной агрессией Запада против стран Персидского залива. По его мнению, Ирак может служить плацдармом для дальнейшей экспансии в Саудовскую Аравию и другие арабские страны. Лидер "Аль-Каэды" выразил негодование по поводу решения некоторых арабских стран перекрыть каналы финансирования семей шахидов.

Как утверждают арабские журналисты, бен Ладен записал свое обращение в конце декабря. Такой вывод был сделан судя по тому, что лидер "Аль-Каэды" упоминает арест Саддама Хусейна.

В последние месяцы голос Усамы несколько раз звучал в эфире Al Jazeera. И всякий раз эксперты ЦРУ признавали подлинность записи. Этот раз не стал исключением – в ЦРУ заявили, что бен Ладен - подлинный.

Между тем на родине бен Ладена – в Саудовской Аравии – продолжает сохраняться террористическая угроза. В пригороде Эр-Рияда было обезврежено взрывное устройство, установленное на распределительной электроподстанции. По другим данным, неизвестные злоумышленники пытались взорвать один из жилых домов. Местный житель обнаружил гранату, подвешенную к электросчетчику.

По данным ЦРУ, исламские террористы могут выбрать объектом своих нападений Испанию и Англию. При этом для совершения терактов будут использоваться смертники. Испанские правоохранительные органы эту информацию не подтверждают.

Выбор читателей