Бен Ладена подарят Бушу к выборам

Сенатор Чарльз Грассли выразил уверенность, что террориста №1 поймают уже к ноябрю. Его арест может резко повысить популярность нынешнего президента среди избирателей




Международный террорист №1, взорвавший 11 сентября 2001 г. Всемирный торговый центр, до сего дня остается неуловимым. Время от времени он угрожает Америке новыми терактами, появляется в разных странах, но всякий раз быстро исчезает из поля зрения спецслужб. Однако сейчас у властей США появляется особый стимул к его поимке.

Как заявил вчера американский сенатор Чарльз Грассли, член Республиканской партии, арест Усамы бен Ладена произойдет до президентских выборов (напомним, что они назначены на ноябрь текущего года). "Без сомнения, он будет пойман в период между сегодняшним днем и выборами", - сказал сенатор.

Он в очередной раз заявил, что американские спецслужбы и военные сейчас "активно идут по следу" бен Ладена и смогут взять его, если им "предоставят больше ресурсов". Правда, уточнить свои слова сенатор отказался.

Отметим, что разведка и поимка международных преступников не входят в компетенцию Чарльза Грассли - он занимает должность главы финансового комитета Сената.

Аналитики не раз высказывали мнение, что поимка лидера "Аль-Каэды" может резко повысить популярность Буша-младшего у избирателей. Более того, некоторые высокопоставленные политические деятели, в т.ч. бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт, полагают, что бен Ладен уже давно находится в руках американских спецслужб, но эта информация держится в секрете.

Объявить о его аресте власти предположительно намерены за несколько дней до выборов, чтобы американцы не успели забыть о бен Ладене и припомнить Бушу другие грехи. Как известно, общественное мнение о войне в Ираке колеблется то в одну, то в другую сторону: опросы показывают, что около половины граждан США не одобряют действия администрации.

Кроме того, колоссальные военные расходы, которые Буш требует от налогоплательщиков, уже создали рекордный дефицит бюджета. Эти два козыря противники нынешнего президента - демократы - активно используют в своей предвыборной кампании.

Выбор читателей