Птичий грипп унес еще две жизни

Смертельный вирус продолжает косить жителей Вьетнама: сегодня власти объявили о смерти 24-летнего студента и 6-летней девочки. Лучшие специалисты мира признали, что эпидемия вышла из-под контроля

Сегодня власти СРВ сообщили, что еще двое жителей страны скончались от птичьего гриппа. Один из них - 24-летний студент, вторая - 6-летняя девочка. Теперь число жертв достигло 13. Если разделить это количество на 17 человек, заразившихся вирусом, получится не очень обнадеживающая цифра: смертность от птичьего гриппа во Вьетнаме превышает 75% - это по официальной статистике. Однако эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что этими случаями дело не ограничивается.

Эпидемия птичьего гриппа (точнее, эпизоотия - массовое заболевание животных) сейчас охватила почти весь Вьетнам: по данным все той же ВОЗ, заболевшие птицы были обнаружены в 53 из 64 провинций. В стране свирепствует самая опасная разновидность птичьего гриппа - H5N1.

В Таиланде, где этот вирус также перекинулся на людей, положение несколько лучше. Всего за месяц там умерли пять человек, и новые случаи заражения пока не выявлены. Властям удалось более или менее обуздать распространение болезни - по крайней мере, она не проникает в новые регионы.

Тем временем лучшие мировые специалисты признали, что не могут остановить смертельный вирус. Вчера на конференции, организованной ВОЗ в Риме, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жак Диуф заявил: "Эпидемию не удалось взять под контроль, поэтому необходимо срочно отреагировать на опасную ситуацию".

Одной из главных причин эксперты называют губительное промедление, которое допустили власти азиатских стран. "Все охваченные эпизоотией государства слишком поздно проинформировали мировое сообщество о случившемся", - сказал генеральный директор Всемирной ветеринарной организации Бернар Валла. "Информация о болезни поступила с опозданием на месяц", - подчеркнул он.

На конференции был выработан и "пакет рекомендаций" по борьбе с вирусом. Но ничего принципиально нового в нем не содержится: врачи, как и прежде, советуют вакцинировать здоровых птиц и забивать больных. Как известно, уничтожение 50 млн кур по всей Азии (как зараженных, так и здоровых), не помогло остановить грипп.

Врачи снова предупреждают, что если не принимать мер против болезни, она может перерасти в пандемию среди людей. Эпидемиологи установили, что "испанка", убившая 50 млн жителей Европы в 1918-1919 гг., началась именно с птичьего гриппа - мутировавший вирус стал передаваться от человека к человеку.

Выбор читателей