Ирак: силы сопротивления наказывают предателей

Более 50 человек погибли и около 150 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля близ полицейского участка в южном пригороде Багдада под названием Искандария




По предварительным данным, от 40 до 50 человек погибли и около 150 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля близ полицейского участка в южном пригороде Багдада под названием Искандария. Американские войска в спешном порядке заблокировали все подходы к месту происшествия.

Врач местной больницы Тахшим Ахмад, участвующий в спасательных работах, заявил, что уже идентифицировано 30 тел погибших, но число жертв очередного теракта превысит 50 человек. Этого же мнения придерживается и директор госпиталя в Искандарии Разак Джаннаби.

Взрыв стал очередным в серии нападений на силы коалиции и на иракскую полицию, сотрудничающую с американцами, и привел к самому большому числу жертв в Ираке после двух взрывов в курдском городе Эрбиль 1 февраля, унесших жизни более 100 человек.

Немного ранее во вторник террорист-самоубийца взорвал себя близ дома главы одного из племенных кланов в г. Рамади к востоку от Багдада. В результате этого взрыва получили ранения четыре охранника. Нападение было совершено по тому же принципу, что и предыдущие: мятежники "наказывают" местных лидеров, сотрудничающих с американцами.

В последнее время силам коалиции приходится все чаще защищать местных полицейских и иракскую администрацию, поскольку сопротивление перенесло основной удар именно на "предателей". Боевики различных группировок вывешивают листовки с угрозами в адрес тех, кто сотрудничает с силами коалиции, а чтобы угрозы не казались пустыми, регулярно обстреливают и взрывают "коллаборационистов".

Выбор читателей