Взрыв в Ираке – предупреждение для ООН

Глава Временной администрации Ирака Пол Бремер проведет в Нью-Йорке переговоры с Генсеком ООН Кофи Аннаном. Однако новый теракт в Багдаде может свести на нет все усилия по привлечению этой международной организации в Ирак




Глава Временной администрации Ирака Пол Бремер и представители Временного управляющего совета страны проведут в Нью-Йорке переговоры с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Тема переговоров – возвращение ООН в Ирак. Для начала Бремер намерен предложить ООН направить в Ирак свою группу, чтобы дать оценку ситуации в стране.

Однако этим переговоры не ограничиваются. Кроме вопроса о возвращении влиятельной международной организации в страну планируется также обсудить возможность передачи власти в Ираке местному правительству в течение пяти месяцев.

Впрочем, наблюдатели уже отмечают, что новый теракт в Багдаде сильно уменьшает шансы на возвращение сотрудников ООН в Ирак. Напомним, что минувшее воскресенье стало одним из самых кровавых с момента ареста Саддама Хусейна. Поэтому многие считают, что последние теракты являются весьма прозрачным намеком для ООН: не стоит возвращаться в оккупированную страну и прикрывать своим авторитетом деятельность коалиции. Напомним, что ООН отозвала большинство своих людей из иракской столицы в августе, когда в результате похожего взрыва погиб известный дипломат, специальный представитель Сержиу Виейра ди Меллу.

Пол Бремер уже заявил о том, что новый теракт указывает на преступные и циничные замыслы террористов - подорвать свободу, демократию и прогресс в Ираке. Глава Временного совета Ирака Аднан Пачачи отметил, что ООН может помочь лишь в том случае, если ее роль будет соизмерима с риском, которому ее сотрудники подвергаются в этой стране.

Выбор читателей