Досадная оговорка министра обороны Австралии

Глава Минобороны Австралии договорился до того, что признал отсутствие в Ираке оружия массового уничтожения. Правда, потом ему пришлось быстро менять свое мнение и разъяснять, что же он хотел сказать




В настоящее время в Ираке нет оружия массового уничтожения. Так заявил министр обороны Австралии Роберт Хилл. Выступая накануне на пресс-конференции в Канберре, глава австралийского оборонного ведомства сказал, что на сегодня можно быть абсолютно спокойным насчет того, что в Ираке нет ОМУ и нет диктатора, который мог бы создать и использовать такое оружие.

В своем выступлении Р.Хилл обратил особое внимание на заслуги коалиционных сил по освобождению Ирака от режима Саддама Хусейна и опасности появления и использования ОМУ.

Впрочем, у нас в новоязе есть такой оборот – "пусть товарищи меня поправят". Очевидно, "товарищи" поправили министра, и уже через несколько часов глава Минобороны Австралии изменил свое мнение и снова стал объяснять, что же он хотел донести до сограждан. Я имел в виду не само оружие, есть оно или его там нет, подчеркнул министр обороны. Я только хотел сказать, что больше не существует опасности применения его против людей. Пока в Ираке действует специальная комиссия по розыску ОМУ, делать какие-либо преждевременные выводы нельзя, сказал министр обороны. В конце концов Хилл высказался в интересах тех, кто оправдывал вторжение в Ирак, чтобы комиссия находилась в стране на постоянной основе.

Напомним, что в свое время именно опасностью применения иракского ОМУ президент Австралии Джон Говард мотивировал необходимость отправки в Ирак воинского контингента в количестве 2 тыс. человек.

Выбор читателей