ОМУ у Ирака есть, его не может не быть

США направляют в Ирак 1300 экспертов на поиски оружия массового поражения. Пауэлл утверждает, что у него есть достоверная информация о его наличии, которую он изучал днями и ночами




CША поставили перед собой задачу во что бы то ни стало найти в Ираке оружие массового поражения. Видимо, сил союзников хватило только на то, чтобы свергнуть режим Хусейна, и поэтому американскими властями принято решение послать в страну 1300 экспертов, в задачу которых входит поиск ОМУ.

По словам госсекретаря Колина Пауэлла, в Ираке уже обнаружены некие мобильные контейнеры, которые являются передвижными лабораториями для производства биологического оружия. При этом госсекретарь ссылается на информацию, полученную от директора ЦРУ Джорджа Тенета. Пауэлл сказал, что Хусейн "был мастером в утаивании этих вещей", и поэтому нужно набраться терпения и продолжать поиски.

Госсекретарь даже не допускает мысли о том, что американцы использовали недостоверные разведданные, чтобы оправдать свое вторжение в Ирак. Он назвал такие подозрения нонсенсом и выразил уверенность в том, что Ирак действительно обладал оружием массового поражения. Пауэлл заявил, что днями и ночами сидел в штаб-квартире ЦРУ, проверяя сведения.

Информацию об ОМУ и местах его базирования американские власти надеются также получить из поступающих к ним документов и из протоколов допросов иракских военных и должностных лиц, которые сдались в плен или были задержаны союзниками. Быть может, они расскажут, почему при возможном наличии оружия массового поражения оно не было применено против союзников.

Вот у кого точно было оружие, правда, не массового поражения, так это у посла Ирака в России. Аббаса Халафа отозвали на родину. Это не свидетельствует о разрыве дипломатических отношений между Москвой и Багдадом. Иракский посол просто будет принимать участие в конференции, организованной иракским МИДом, и после ее окончания вернется обратно. Сразу после отъезда Халафа его водитель сдал в милицию 5 автоматов Калашникова, 3 пистолета Макарова, 3 пистолета иностранного производства, 28 магазинов к автомату Калашникова, а также 121 патрон калибра 9 мм к пистолету Макарова и 32 патрона к пистолетам иностранного производства.

Выбор читателей