Буш: все равно мы его найдем!

Джодж Буш уверен, что ему обязательно удастся найти оружие массового поражения. И в этом он надеется на помощь простых иракцев. Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз, сдавшийся американцам, пока молчит

Джордж Буш считает, что в Ираке ему обязательно удастся найти ОМУ – это лишь "вопрос времени". "У Саддама Хусейна было оружие массового поражения. Это общеизвестно", - заявил он, выступая накануне на своем ранчо в Кроуфорде.

Заметив, что Ирак является "страной размером с Калифорнию", Буш сказал, что в стране под землей есть "туннели, пещеры и всевозможные комплексы", в которых может находиться ОМУ. Причем глава Белого дома уверен, что помочь ему найти оружие смогут сами иракцы. Он считает, что американцы будут узнавать о режиме Саддама Хусейна по мере того, как жители Ирака будут охотнее идти на контакт.

Буш предполагает, что кроме простых иракцев, ценными источниками информации могут оказаться чиновники невысокого уровня. В плену у американцев сейчас находятся около 18 представителей режима Хусейна. Среди них и человек, отвечавший за создание иракского оружия, бывший вице-премьер Абд аль-Таваб Мулла Хувайш, а также советник Саддама по науке Амир Хамуди Хасан аль-Саади.

Между тем, главная надежда Буша на информацию – бывший вице-премьер иракского правительства Тарик Азиз пока отказывается давать показания. "Мы получаем информацию, что господин Тарик Азиз по-прежнему не решается сказать правду. Он не решался сказать правду, когда он занимал свою должность. Он не решается сказать правду, будучи пленником", - заявил Буш.

Президент США считает, что поиск запрещенного оружия будет долгим и сложным, однако он неминуемо закончится успехом. По словам Буша, Саддам Хусейн в течение 14 лет занимался тем, что прятал оружие в туннелях, пещерах и подземных бункерах.

Напомним, что ранее Буш и другие представители американской администрации высказывали предположение, что Саддам Хусейн мог уничтожить ОМУ во время вторжения сил коалиции, или незадолго до этого.

Выбор читателей