Белый дом вынуждают все сказать по-честному

Впервые представители американского Белого дома официально заявляют о том, что в собранных ими перед иракской войной разведывательных материалах могли содержаться ошибки. Демократы требуют расследования




Впервые представители американского Белого дома официально заявляют о том, что в собранных ими перед иракской войной разведывательных материалах могли содержаться ошибки. Речь идет все о том же оружии массового уничтожения (ОМУ), которое, по данным разведки, в Ираке было, но с приходом войск коалиции куда-то подевалось.

Уже который месяц главные зачинщики иракской войны – президент США Джордж Буш и британский премьер Тони Блэр – на многочисленные вопросы по поводу не найденного до сих пор ОМУ упрямо твердят о том, что рано или поздно в Ираке оно будет найдено.

Однако те, кто по роду службы занимается (или занимался) поиском иракских тайных арсеналов, почти единодушно заявляют о том, что очень трудно найти в стране то, чего там и быть не могло. После сенсационного заявления в Конгрессе главного американского специалиста по поиску иракского оружия массового поражения Дэвида Кея о том, что у Саддама не было сколько-нибудь существенных запретных арсеналов, администрации Буша все сложнее говорить, что оружие все-таки будет найдено.

Соперники республиканцев – демократы – уже решили выжать из иракского вопроса по максимуму. Сенатор Джон Рокфеллер выступил с заявлением, в котором призвал сенатский комитет по разведке провести новое детальное расследование и выяснить, как администрация Джорджа Буша использовала данные американских спецслужб по Ираку. Являясь заместителем председателя этого комитета, сенатор подчеркнул в своем письменном заявлении, что высказывания Д.Кэя "поднимают серьезные вопросы о нашей разведке, о причинах и оправданиях начала войны и о доктрине превентивности, которую выдвинул президент".

На недавней встрече с журналистами пресс-секретарь президента США Скотт Макклеллан раз за разом на прямо поставленные вопросы отвечал, что надо дождаться окончания работы поисковых групп, потом подождать, когда на основании новых данных будет составлено "максимально полное представление" для того, чтобы сравнить довоенную информацию с послевоенной... Как считают многие американские журналисты, эти невнятные ответы являются попросту завуалированным подтверждением того, что запрещенного оружия в Ираке все-таки нет.

Советник президента США по безопасности Кондолиза Райс в недавнем интервью заявила: "Судя по всему, есть расхождения между тем, что, по нашим данным, поставлялось в Ирак, и тем, что мы там обнаружили". Однако в Белом доме все равно не хотят признаваться в том, что разведка ошиблась, либо ее данные были намеренно искажены для создания главного повода к военной операции. Как сказала та же К.Райс, "Саддам Хусейн был опасным человеком, который правил в опасной части мира", и, по ее мнению, это уже само по себе представляло существенную угрозу мировой безопасности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей