МАГАТЭ: ядерное оружие в Иране пока не найдено

В представленных агентству материалах нет свидетельств того, что Иран пытался производить ядерное оружие. Но не доказано и отсутствие такого намерения, хотя в целом эксперты МАГАТЭ высказываются оптимистически




Изучив представленное Ираном досье о состоянии дел в ядерной энергетике, эксперты МАГАТЭ не нашли никаких доказательств того, что эта страна пыталась производить ядерное оружие. Об этом говорится в докладе генерального директора агентства Мохамеда Эль-Барадеи.

Напомним, что материалы по ядерной программе были представлены в октябре, примерно за неделю до окончания срока ультиматума МАГАТЭ. В нем от Ирана требовалось предоставить в распоряжение международного сообщества все документы, имеющие отношение к ядерной программе, а также подписать дополнительный протокол о согласии на любые проверки.

Иран решил выполнить все эти требования. Досье уже изучено экспертами МАГАТЭ, а дополнительный протокол будет подписан в ближайшее время. Более того, демонстрируя свою добрую волю, Иран временно приостановил работы по обогащению урана (об этом сообщил в понедельник секретарь Высшего Совета безопасности страны Хасан Роухани на встрече с В.Путиным в Москве).

Ранее Иран часто подвергался критике - главным образом от администрации США, которая причислила страну к пресловутой "оси зла" наряду с Северной Кореей и Ираком, а также Кубой, Ливией и Сирией (эти страны, по мнению США, стремятся заполучить оружие массового уничтожения и могут представлять опасность для всего мира). Госсекретарь Колин Пауэлл обвинил Иран в том, что под прикрытием строительства АЭС специалисты пытаются создать собственную атомную бомбу, и потребовал введения санкций в отношении Ирана.

Хотя многие наблюдатели считают, что последние шаги Ирана навстречу МАГАТЭ вызваны опасениями, что повторится иракский сценарий, официальный Тегеран очень болезненно реагирует на подобные высказывания. Иранские дипломаты называют эти подозрения "абсолютно беспочвенными" и утверждают, что все работы с радиоактивными материалами направлены только на обеспечение страны электроэнергией.

Тем не менее и Иран, и МАГАТЭ признают, что представленное досье было неполным. В прошлом Иран неоднократно отступал от условий Договора о нераспространении ядерного оружия - в частности, есть сведения, что в стране было произведено некоторое количество плутония и обогащенного урана, которые могут быть использованы в ядерном оружии. В понедельник представитель Ирана в МАГАТЭ Али Акбар Салеи во многом подтвердил эти факты, которые раньше держались в секрете. Но, по его словам, на самом деле это никак не связано с военными целями - так, обогащенный уран был произведен в качестве эксперимента как топливо для будущих АЭС страны. Более того, создание собственного ядерного оружия вообще не предусмотрено оборонной доктриной.

Стремление Ирана открыть для международного сообщества всю свою ядерную программу произвело хорошее впечатление. Поэтому заключение МАГАТЭ в целом носит скорее оптимистический характер, несмотря на эти нарушения. Доклад Мохамеда Эль-Барадеи будет изучаться 20-21 ноября на заседании Совета управляющих МАГАТЭ. На его основе агентство примет решение в отношении Ирана.

Теперь улучшится политический климат и для России. Она принимала непосредственное участие в реализации ядерной программы Ирана, в частности, строительство АЭС в Бушере осуществляется российскими специалистами (сумма контракта - около $1 миллиарда). Поэтому Россию часто обвиняли в нарушении Договора о нераспространении ядерного оружия. В Москве считают, что, хотя возможность разработки такого оружия в Иране и не исключается, жесткий контроль со стороны МАГАТЭ поможет это предотвратить. Более того, теперешняя позиция Ирана была достигнута во многом благодаря российским дипломатам. Так что упреки в сторону России должны прекратиться.

Отметим также, что на поставки ядерного топлива, необходимого для работы этой АЭС, наложено ограничение: Россия не отправит в Иран ни грамма топлива, пока не будет подписан договор о возврате его после отработки. Принципиальных возражений у Ирана на этот счет нет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей