Иран пошел на уступки МАГАТЭ

Сегодня истекает срок ультиматума, предъявленного МАГАТЭ Ирану и требующего прояснить все аспекты иранской ядерной программы. Тегеран заявил о готовности подписать необходимый протокол




Сегодня истекает срок ультиматума, предъявленного МАГАТЭ (Международным агентством по атомной энергии) властям Ирана и требующего прояснить все аспекты иранской ядерной программы и подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако Тегеран не придает этому факту особого значения, поскольку считает резолюцию МАГАТЭ политически мотивированной.

Официальный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Акбар Салехи заявил, что "всеобъемлющий доклад о деятельности Ирана в ядерной сфере был передан руководству МАГАТЭ задолго до сегодняшнего дня. Что касается резолюции Совета управляющих агенства, то до и после нее мы хорошо взаимодействовали с МАГАТЭ и продолжим это сотрудничество в будущем".

Сегодня же стало известно, что Иран подпишет дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, если это не будет представлять угрозу национальным интересам и безопасности страны. Об этом заявил председатель Совета по определению целесообразности принятия решений, бывший президент Ирана аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.

По его словам, ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер, она открыта. Тегеран заинтересован в дальнейшем сотрудничестве в этой сфере с МАГАТЭ. Касаясь приостановки работ, связанных с процессом обогащения урана, влиятельный государственный и политический деятель Ирана особо указал на то, что "фактически Иран и не начинал процесс обогащения урана". "Мы ведем лишь подготовительные работы по запуску проекта с тем, чтобы самим производить в перспективе ядерное топливо для будущих атомных электростанций в стране", - подчеркнул Хашеми-Рафсанджани.

Сегодня же поступила информация, что после пятничного молебна в Тегеране и ряде городов Ирана должны пройти демонстрации протеста против подписания дополнительного протокола. Официальный Тегеран спокойно относится к этому, поскольку считает, что каждый в стране вправе иметь свою точку зрения по поводу данной проблемы.

Сегодня же генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, комментируя газете Mond сложившуюся ситуацию с ядерным оружием, заявил, что Договор о нераспространении ядерного оружия должен быть переработан и ужесточен. Необходимость этого кроется в том, что "ядерное оружие по-прежнему рассматривается как сдерживающий аргумент, и некоторые страны пытаются обзавестись им, не говоря уж о террористических группах". При этом возможность для создания ядерного арсенала сейчас имеют около сорока стран, каждая из которых способна оснастить свою армию ядерными ракетами в течение нескольких месяцев.

Выбор читателей