Америке снится иранская угроза

Вашингтон требует от МАГАТЭ признать реальность ядерной угрозы, исходящей от Ирана. Это позволит США ввести новые санкции против Тегерана




Правительство США обратилось к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с призывом официально признать факты нарушения Исламской Республикой Иран (ИРИ) соглашений о нераспространении ядерного оружия. Как сообщается в заявлении Госдепартамента, Тегеран проводил исследования, связанные с обогащением урана, и его ядерная программа может представлять опасность для всего региона.

По мнению Колина Пауэлла, Иран, который неоднократно заявлял о том, что никаким оружием массового поражения не располагает, тем не менее стремился к его созданию. Как заявляет официальный Вашингтон, в настоящее время необходимо сделать все возможное, чтобы снова рассмотреть так называемый "иранский вопрос" на заседании Совета безопасности ООН. В планах США – введение против ИРИ экономических и политических санкций.

Впрочем, для этого Америке необходимо заключение МАГАТЭ. Иными словами, агентство должно дать четкий ответ на вопрос: "так располагает ли все-таки Иран всеми ресурсами для создания оружия массового поражения?" Как оказалось, однозначного ответа на сей вопрос нет даже у агентства. С одной стороны, в ходе инспекций на ряде иранских объектов были обнаружены некоторые свидетельства того, что попытки исследований в ядерной отрасли предпринимались. С другой – нет никаких прямых доказательств того, что эти исследования связаны с попыткой создания ядерного оружия. Америка здесь пользуется испытанным политическим методом: дескать, если оружия пока нет, то где гарантия того, что оно не будет создано?

По словам руководителя МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадея, агентство в любом случае не будет поддаваться на давление. Откуда бы это давление ни исходило – от Вашингтона или Тегерана. В настоящее время все полученные в ходе инспекционных проверок данные по иранской ядерной программе тщательно проверяются лучшими специалистами. В этой связи не исключено, что четкий ответ будет дан лишь после Нового года.

Как замечают иранские аналитики, в настоящее время никакие экономические или политические санкции со стороны Вашингтона Тегерану не страшны. Ибо ИРИ, которая живет в определенных условиях изоляции, уже давно привыкла полагаться исключительно на собственные силы. Однако признание Ирана страной, пытавшейся втайне создать оружие массового поражения, может весьма негативно сказаться на международном политическом имидже страны. Впрочем, как заявил президент Ирана Мохаммад Хатами, Тегеран искренне надеется на то, что решение МАГАТЭ будет принято в пользу ИРИ. Официальный Тегеран не намерен отказываться от ядерной программы: атомная электростанция в Бушере крайне необходима для энергетической отрасли. Не исключено также, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о строительстве еще нескольких подобных станций. И единственная страна, которая реально готова в этом помочь, – Россия…

Выбор читателей