Американский сенат "наехал" на ЦРУ

Комитет по разведке сената США потребовал от ЦРУ в течение 48 часов предоставить предвоенное досье по иракской проблеме. Судя по всему, на разведчиков хотят свалить всю ответственность за начало операции




Комитет по разведке сената США потребовал от ЦРУ в течение 48 часов предоставить досье по иракской проблеме, собранное накануне войны. Сенаторы хотят убедиться в том, что Центральное разведывательное управление в свое время провело надлежащую работу и все собранные им данные заслуживают доверия. Комитет по разведке решился на такой шаг под влиянием СМИ, в последнее время часто пишущих о том, что глава ЦРУ Джордж Тенет предоставлял правительству США неточные данные о масштабах угрозы, исходящей от Ирака, сознательно раздувая иракскую проблему.

Разведывательное управление согласилось на требования сената. Все документы по Ираку, скорее всего, будут собраны до полудня пятницы. После того, как их проанализирует Комитет по разведке, самому Тенету придется дать показания.

Кстати, первоначально глава ЦРУ постарался избежать проверки – на просьбу сената он вежливо ответил, что предоставит все документы "как только сможет". Сенаторы, сочтя его слова "вызывающими озабоченность", установили разведчикам крайний срок.

В том случае если доклад ЦРУ покажется Комитету по разведке "подозрительным", разведывательному управлению будут даны "особые рекомендации". Аналитики считают, что сторонники Джорджа Буша пытаются сделать из Тенета, назначенного на пост еще при Клинтоне, козла отпущения, свалив на него всю вину за начало войны в Ираке.

Выбор читателей