Тони Блэр как никогда близок к отставке

Скандал вокруг загадочной смерти эксперта британского правительства Дэвида Келли стремительно перерастает в серьезный политический кризис. Т.Блэру надо крепко подумать о том, как избежать отставки




Скандал вокруг загадочной смерти эксперта по вооружениям британского правительства Дэвида Келли стремительно перерастает в серьезный политический кризис. Самоубийство (или убийство?) Д.Келли спутало все планы Тони Блэра. Большинство экспертов считает, что теперь британскому премьеру необходимо крепко подумать о том, как избежать отставки.

59-летний консультант Дэвид Келли был найден мертвым в лесу в пяти километрах от его дома в городе Саутмор еще в пятницу Yтром. Накануне он ушел на прогулку и исчез. По словам его жены, несмотря на сильный стресс последних дней (Д.Келли оказался на пике скандала вокруг иракского досье), в тот день г-н Келли не был похож на человека, который собирается покончить с собой: он улыбался и обещал скоро вернуться… Полиция продолжает уверять, что Д.Келли покончил с собой: принял большую дозу анальгетика и вскрыл вены.

После смерти ученого BBC признала вчера, что он действительно был ее основным источником в деле о фальсификации разведданых. Корпорация принесла свои соболезнования семье Д.Келли.

Тони Блэр призывает всех к сдержанности и уважению. Но владеть собой ему с каждым новым публичным выступлением все труднее. Так, на пресс-конференции по итогам визита Т.Блэра в Японию один из английских журналистов неожиданно выкрикнул: "Нет ли у вас крови на руках, господин премьер-министр? Вы не собираетесь уходить в отставку?" И всегда демонстрировавший находчивость премьер-министр не нашел что ответить.

Смерть ученого-консультанта повлекла за собой беспрецедентное общественно-политическое давление на Т.Блэра. И если до пятницы он мог еще рассчитывать на то, что все само собой "рассосется", то после пятницы он будет вынужден подробно объяснить, как готовилось иракское досье, и почему до сих пор в Ираке не найдено оружие массового поражения.

Сообщается, что известие о смерти эксперта застало Т.Блэра во время перелета из Вашингтона в Токио. Весь оставшийся путь премьер не сомкнул глаз и провел за консультациями с советниками и юристами. И в Японии он уже не был похож на весельчака и острослова, "героя Ирака"…

Даже многие однопартийцы открыто критикуют своего лидера, что уж говорить о консерваторах. Их лидер Иан Дункан Смит потребовал прекратить азиатское турне премьера и вернуть его домой для расследования всего случившегося: "Есть много вопросов, которые надо задать…"

Т.Блэр уже заявил, что не намерен прерывать свою поездку по Дальнему Востоку для созыва внеочередного заседания парламента, который находится сейчас на летних каникулах.

О намерении провести правительственное расследование причин смерти Д.Келли было объявлено в минувшую субботу после завершения формального опознания его тела полицией.

Независимое юридическое расследование не будет носить широкомасштабного характера и затрагивать всю историю, связанную с "иракским досье", а коснется лишь смерти ученого. Возглавит расследование член верхней палаты британского парламента лорд Хаттон.

Премьер-министр Великобритании Т.Блэр в воскресенье подтвердил, что готов дать показания в ходе расследования. Кроме того, ожидается, что на вопросы ответят правительственные чиновники с Даунинг-стрит и из министерства обороны страны.

Выбор читателей