Тони Блэр все отрицает

Тони Блэр подал бы в отставку, если бы данные корпорации BBC о фальсификации "иракского досье" подтвердились. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы независимой комиссии




Премьер-министр Великобритании Тони Блэр подал бы в отставку, если бы данные корпорации BBC о фальсификации "иракского досье" подтвердились. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы независимой комиссии, расследующей обстоятельства смерти эксперта Минобороны Дэвида Келли. "Это было фундаментальным обвинением, - сказал глава британского правительства. - Это было такое заявление, что, если бы оно оказалось правдой, мы должны были бы подать в отставку".

Приезд премьера в Королевский суд в Лондоне сопровождался усилением мер безопасности в связи с антивоенной демонстрацией перед зданием. В ней участвуют более 200 человек, которые начали собираться в центре британской столицы еще глубокой ночью.

Тони Блэр стал вторым главой британского кабинета министров, который дает показания перед следственной комиссией. Первым был британский премьер Джон Мэйджор, который предстал в 1994 г. перед независимым расследованием во главе с верховным судьей лордом Скоттом. Лорд разбирался в деталях нарушения английскими бизнесменами условий эмбарго, введенного в отношении режима Саддама Хусейна еще до кризиса в зоне Персидского залива в январе 1991 года.

По мнению политических наблюдателей, нынешнее расследование - "самый серьезный кризис за все шесть лет пребывания Тони Блэра на посту премьер-министра".

Т.Блэр подтвердил, что информация о способности Ирака развернуть свое оружие массового поражения в течение 45 мин. также исходила от спецслужб. "Мы не стали бы публиковать данные, исходящие из необъективного источника", - подчеркнул премьер-министр. Вместе с тем, он отверг любые предположения о том, что правительство использовало фальсифицированные данные, чтобы ввести в заблуждение законодателей и найти оправдание для начала военных действий в Ираке. "Цель "иракского досье" была в том, чтобы ответить на призывы предать гласности разведывательные данные, которые у нас были, но в тот момент у нас не было планов использовать досье как непосредственный повод для начала конфликта", - заявил Т.Блэр.

Т.Блэр заявил, что он несет полную ответственность за окончательное решение обнародовать имя Дэвида Келли в качестве источника BBC. "Моим твердым убеждением было предоставить министерству обороны провести свое внутреннее расследование", - отметил он. Однако, по его словам, "имя Дэвида Келли не могло оставаться нераскрытым, поскольку он был правительственным чиновником". "Я не вижу причин, почему BBC не могло подтвердить свой источник", - подчеркнул британский премьер.

После британского премьер-министра перед комиссией Хаттона выступят председатель Совета попечителей BBC Гэвин Дэйвис и близкий друг Дэвида Келли журналист Том Мэнголд.

Выбор читателей